X

Эксперты предупредили о стагнации российской экономики в ближайшие месяцы

12:49 07.12
Источники: Ведомости
Эксперты предупредили о стагнации российской экономики в ближайшие месяцы

Эксперты предупредили о стагнации российской экономики в ближайшие месяцы

«Исходя из текущих тенденций сценарий продолжения стагнации экономики в ближайшие месяцы выглядит более реальным, чем новое оживление, хотя маятниковые колебания конъюнктуры от месяца к месяцу, безусловно, будут продолжаться», – пишет директор института «Центр развития» Высшей школы экономики Наталья Акиндинова в обзоре «Комментарии о государстве и бизнесе».
Стагнация продолжится и в промышленности, предсказывают экономисты Центра развития Валерий Миронов и Алексей Кузнецов. В октябре прирост базовых отраслей год к году составил 0,8%, а рост промышленности после майского пика в 5,6% начал сокращаться и в ноябре обнулился. Несмотря на то что некоторые индикаторы делового климата в промышленности указывают на улучшение конъюнктуры в ноябре, тем не менее модельные расчеты Центра развития говорят о продолжении тренда на стагнацию в ближайшие месяцы, пишут "Ведомости".
Производство базовых отраслей в середине 2017 вернулось к уровню середины 2014, указывают эксперты Центра развития, а значит, «возможности краткосрочного восстановительного роста экономики в целом можно считать исчерпанными».
Несмотря на замедление экономики в октябре до 1%, Минэкономразвития не отказывается от своего прогноза, ожидая рост ВВП по году на уровне «около 2%». Остановку промпроизводства в октябре ведомство объясняет негативными тенденциями в отраслях, связанных с добычей и первичной переработкой полезных ископаемых, а также влиянием сделки ОПЕК+ и разовым провалом металлургии. Банк России ждет от российской экономики в 2017 г. около 1,8% роста, схожий прогноз и у Всемирного банка – 1,7%.
Негативная ситуация наблюдается в том числе в нетопливном экспорте, который практически восстановился осенью текущего года к уровню середины 2014, однако затем его динамика замедлилась, и отгружаемые объемы достигли уровня предкризисного максимума середины 2008. Это свидетельствует об ограничениях по основным товарным группам – металлам, машиностроению и химии. Исключением среди несырьевых товаров является лишь продукция сельского хозяйства, экспорт которой резко увеличился с середины 2011 и продолжает расти в 2017, в то же время его удельный вес в общем объеме экспорта не превышает 7%, отмечают экономисты.
Негативный разворот наметился и в динамике внутреннего частного спроса: он достиг дна в середине 2016, затем год восстанавливался, но осенью 2017 вновь затормозился.

Под влиянием плохой динамики реально располагаемых доходов населения сезонно сглаженные темпы розничной торговли продолжают колебаться возле нуля и заметного восстановления в секторе не наблюдается, констатируют эксперты. Не повлияют особо на спрос и вводимые с будущего года ежемесячные выплаты для малообеспеченных семей при рождении первого ребенка, пессимистичны в Центре развития: механизм затронет ограниченную часть населения с низкими доходами.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.