X

После открытия Крымского моста на дороге со стороны Кубани летом будет транспортный коллапс

14:49 07.12
После открытия Крымского моста на дороге со стороны Кубани летом будет транспортный коллапс

Фото из открытых источников

Полпред президента в Южном федеральном округе (ЮФО) Владимир Устинов потребовал более активной работы Минтранса РФ по модернизации основной магистрали Юга России, примыкающей к Крымскому мосту, во избежание транспортного коллапса после ввода в эксплуатацию автомобильной части моста через Керченский пролив. Об этом Устинов заявил на селекторном совещании руководителей регионов ЮФО.

Заявлению полпреда предшествовал доклад губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева.

«Надо понимать, что в конце следующего года мы сдаем Керченский мост. И вот сегодня важно, чтобы подъездные пути к мосту были дорогами высоких категорий. А сегодня мы имеем двухполосную дорогу, которую, к сожалению, 17 раз пересекает железнодорожное полотно. Летом будет коллапс. Дорогу нужно модернизировать, мы ее передаем на федеральный уровень, однако нужно запараллелить процессы передачи дороги и ее проектирования для модернизации», – сказал Кондратьев.

Замминистра транспорта Николай Асаул объяснил, что «подходы к Керченскому мосту у нас в фокусе пристального внимания».

«Что касается дальних подходов (дорог), развязок и путепроводов, то мы готовы к параллельной работе после приема основной дороги в федеральную собственность», – сказал Асаул.

Такой ответ не устроил Устинова, который призвал замминистра не «воду в ступе толочь», а немедленно приступать к проектированию дороги до ее приема в федеральную собственность. «Скажите нам, когда начнется проектирование?», – спросил полпред. «Когда дорогу нам передадут, тогда и начнем», – парировал Асаул. «К чему этот формализм?», – настаивал Устинов, но замминистра возражал: «Денег на проектирование дороги в федеральном бюджете не заложено».

«Я не удовлетворен вашим ответом, считаю, что губернатор абсолютно прав. Буду звонить премьер-министру. Это государственный вопрос», – подчеркнул Устинов и заявил о том, что «в следующем году там (в Краснодарском крае) будет пробка всероссийская».

«Нужно опережать. Вместе подталкивать», – подытожил Устинов

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (9):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.