X

Детям вредно иметь много игрушек, – учёные

10:20 08.12
Детям вредно иметь много игрушек, – учёные

Детям вредно иметь много игрушек, – учёные

Слишком большое количество игрушек может способствовать развитию синдрома дефицита внимания и других поведенческих расстройств у ребенка. Об этом предупреждают ученые Университета Толедо в штате Огайо (США).

В исследовании, результаты которого опубликованы в журнале Infant Behaviour and Development, приняли участие 36 детей раннего возраста, которых приглашали в игровую комнату с 4 или 16 игрушками. Оказалось, что большое количество игрушек отвлекало детей, рассеивало внимание и делало их игру непродолжительной. Дети в другой группе, где было всего 4 игрушки, были более сосредоточенными и креативными.

Ученые советуют родителям, воспитателям в детских садах и учителям в школах убирать большую часть игрушек, чтобы способствовать развитию воображения и социализации детей.

По словам ученых, среднестатистический ребенок в Британии имеет более 200 игрушек, однако постоянно он играет только с несколькими из них. Все остальные игрушки ему на самом деле не нужны – они только мешают его развитию.

Синдром дефицита внимания — поведенческое расстройство развития, которое начинается в детском возрасте. К симптомам относят трудность концентрации внимания, гиперактивность и импульсивность. Во взрослом возрасте у таких детей нередко отмечается снижение интеллекта и трудности с восприятием информации.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.