X

МВД информирует

10:32 08.12
Неплательщик алиментов из суда может быть принудительно доставлен в полицию для составления протокола об административном правонарушении либо подвергнут административному задержанию.
МВД информирует

МВД информирует

30.10.2017 законодатели приняли ряд Федеральных законов, вносящих изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Так, в соответствии с Федеральным законом № 310-ФЗ правом рассматривать дела об административных правонарушениях, указанных в п. 1 ч. 2 ст. 23.3 КоАП РФ, от имени органов внутренних дел (полиции) наделены также заместители начальников полиции по охране общественного порядка.

Федеральным законом № 309-ФЗ должностные лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов (как правило, это судебные приставы), получили право административно задерживать либо доставлять в служебное помещение суда или органа внутренних дел (полиции) физическое лицо в целях составления протокола об административном правонарушении так же при выявлении административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.35.1 КоАП РФ - неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Ранее у упомянутых должностных лиц право на доставление либо административное задержание возникало при выявлении правонарушений, предусмотренных ст.ст.13.26, 17.3, 17.8, 17.8.1, 17.9, 17.14, 17.15, ч.ч. 1 и 4 ст. 20.25 КоАП РФ, касающихся вопросов вручения судебных извещений, нарушения порядка деятельности судов, воспрепятствования принудительному исполнению судебных актов, уклонения от исполнения административного наказания и других .

Напомним, что согласно ст. 27.1 КоАП РФ доставление и административное задержание является мерой обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

В целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий также применять следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении:

1) доставление;

2) административное задержание;

3) личный досмотр, досмотр вещей, досмотр транспортного средства, находящихся при физическом лице; осмотр принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий, находящихся там вещей и документов;

4) изъятие вещей и документов;

5) отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида;

5.1) освидетельствование на состояние алкогольного опьянения;

6) медицинское освидетельствование на состояние опьянения;

7) задержание транспортного средства;

8) арест товаров, транспортных средств и иных вещей;

9) привод;

10) временный запрет деятельности;

11) залог за арестованное судно;

12) помещение иностранных граждан или лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, в специальные учреждения, предусмотренные Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.