X

Власти Крыма уверены, что за год минимальный продуктовый набор подешевел

09:11 09.12
Власти Крыма уверены, что за год минимальный продуктовый набор подешевел

Власти Крыма уверены, что за год минимальный продуктовый набор подешевел

Цена минимального продуктового набора в Крыму снизилась за год на 2,4%. Об этом сегодня на заседании коллегии министерства промышленной политики Крыма сообщил замминистра Ян Латышев.

«Несмотря на ряд факторов, негативно влияющих на розничную цену продуктов питания, реализуемых на территории Республики Крым, в 2017 году удалось удержать ценовую ситуацию на продовольственные товары в одном тренде. По данным Росстата, за 11 месяцев 2017 года индекс потребительских цен на продовольственные товары составил 97,6%, то есть цены в среднем снизились на 2,4%. В целом по России они увеличились на 0,5%», – сообщил Латышев.

Зафиксировано снижение цен на сахар, фрукты, цитрусовые, макароны, крупяные изделия, яйца, муку, колбасные изделия, кофе, птицу, овощи и так далее. Стабильны цены на хлебопродукты.

«В результате стоимость минимального набора продуктов питания в республике в расчете на одного человека по итогам ноября снизилась на 27 рублей и составила 3 732 рубля. В Краснодарском крае она увеличилась на 4,8 рубля и составляет 3 875 рублей, что выше крымского уровня на 4%», – добавил Латышев.

Замминистра отметил, что подорожания продуктового набора удалось избежать благодаря проводимым сельскохозяйственным ярмаркам и договоренностям с торговыми сетями.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.