X

Общественные слушания по бюджету Феодосии были немноголюдны

09:24 11.12
В пятницу, 8 декабря, в городском Доме культуры прошли общественные слушанию по проекту бюджета Феодосии на 2018 год, а также плановый период 2019-2020 годов. На слушаниях было не многолюдно, присутствовало всего 39 человек, существенную часть из которых составляли депутаты и журналисты. Так, бюджет на будущий год предлагалось утвердить в сумме почти 2,4 млрд рублей. Власти отметили, что бюджет в 2018 году должен быть бездефицитный.
Общественные слушания по бюджету Феодосии были немноголюдны

Общественные слушания по бюджету Феодосии были немноголюдны

Доходная часть 2018 года составит 2,4 млрд рублей

Напомним, что доходная часть бюджета текущего года составляла 2,1 млрд рублей, таким образом, прогнозы дохода будущего года более позитивны. Кроме того, планируется увеличение суммы и в последующие годы – 3,7 млрд в 2019 год и 3,8 млрд в 2020 году.

Основными статьями дохода являются налоговые и неналоговые поступления – это 731 млн. Кроме того от безвозмездных поступлений – это дотации, субсидии и субвенции, город хочет получить еще 1,6 млрд рублей.

Так, большую часть дохода от налогов планируется получить от НДФЛ – это почти 334 млн рублей. От аренды земли город может получить 220 млн рублей, а еще 1,5 млрд за счет межбюджетных трансфертов.

В рамках безвозмездных поступлений путем дотации бюджетам городских округов на выравнивание бюджетной обеспеченности планируется получить 17 млн рублей. Кроме того, ожидается финансирование федерально-целевых программ 273 млн рублей.

Расходы на образование самые большие

Что касается расходов, то большую часть планируется потратить на образование – 1,2 млрд рублей. В 2017 году на эту сферу жизнедеятельности было выделено немного меньше – 1,1 млрд рублей. На втором месте располагается социальная политика – 605 млн рублей. На культуру в будущем году выделят 131 миллион, а на сферу ЖКХ 84 миллиона рублей. В том числе, в рамках реализации муниципальных программ на 2018-2020 годы, на развитие дорожного хозяйства Феодосии планируется потратить 61 млн рублей, еще 37 млн на благоустройство территории города.

Не обошли стороной и планы расходов на капитальные объекты. Так, на строительство очистных сооружений в Коктебеле в будущем году выделят 30 млн, еще по 769 млн в 2019 и 2020 годы. Планируется также провести реконструкцию набережной поселка, за три года туда вложат 1,3 млрд рублей.

Жителей интересует благоустройство города

После того, как жители прослушали основной доклад, им было предложено внести свои предложения. В письменном виде поступило лишь одно обращение от жительницы Челноковского массива, которая предложила выделить финансирование на ремонт одной из дорог микрорайона. По ее словам, дорога там находится в аварийном состоянии, и жители просто не могут по ней проехать. В ответ власти лишь обнадежили жителей, сообщив, что обязательно изыщут средства на ремонт, не называя конкретных сроков.

Кроме того, звучали вопросы о благоустройстве территории у старого городского кладбища, реконструкции башни Константина, Дачи Стамболи и галереи, ремонт дорог и тротуаров. Кроме того, было несколько частных вопросов, касающихся приватизации территории, а также отопления и ремонта школы в Камышах.

Не остался без внимания и вопрос бездомных собак. Феодосийка Татьяна Сшилина спросила, на какой стадии находится строительство приюта для бездомных собак.

- Сейчас выполняются работы по стерилизации собак, как вы все можете видеть. Кроме того, подобрано место для строительства приюта. Буквально вчера главный архитектор с представителями общественности выезжал на место. Это не полигон ТБО, это не Береговое. Есть муниципальная земля, если она подойдет, мы выходим на вторую стадию – поиск средств на строительство. Это не жилой район на территории муниципалитета, чтобы приют был в доступности, там ходил транспорт, были сети и возможность людям удобно добраться, чтобы посмотреть и выбрать питомцев, - ответил глава администрации Сергей Фомич, однако где именно находится этот участок, уточнять не стал.

В конце слушаний всем присутствующим было предложено проголосовать за принятие проекта бюджета на 2018-2020 годы. «За» проголосовало 29 человек, ни один человек не проголосовал «против», еще 7 «воздержалось». Некоторые присутствующие покинули зал еще до того, как был прослушан основной доклад.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.24 +
Комментарии (11):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.