X

Запуски с космодрома Восточного перенесли на начало 2018 года

10:20 12.12
Запуски с космодрома Восточного перенесли на начало 2018 года

Запуски с космодрома Восточного перенесли на начало 2018 года

Третий запуск с космодрома Восточный, запланированный на 22 декабря будет перенесен на начало следующего года, сообщил заместитель гендиректора Роскосмоса Александр Иванов.

По словам Иванова, до 25 числа предприятиям ракетно-космической отрасли предстоит разработать план мероприятий по реализации первоочередных мероприятий по запуску космического аппарата "Канопус" с Восточного, пишет "Интерфакс".

Ранее, источник на космодроме сообщил, что очередной запуск с "Восточного" вряд ли будет произведен до конца года. "Запуск запланирован не ранее февраля. Поручено в течение двух недель составить перечень мероприятий для не повторения аналогичной ситуации (аварийного запуска 28 ноября) в будущем.

Напомним, ракета-носитель "Союз-2.1б" стартовала 28 ноября с космодрома Восточный. Она должна была вывести на низкую околоземную орбиту спутник дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) "Метеор-М" №2-1 и еще 18 малых космических аппаратов попутной нагрузки. По данным источников в ракетно-космической отрасли, спутник "Метеор-М" должен был отделиться и начать передавать телеметрию, однако телеметрия так и не была получена, поскольку "возникла нештатная ситуация на этапе полета разгонного блока "Фрегат". В итоге, по информации источников, все запущенные <a href="http://kafanews.com/novosti/139747/sputnik-meteor-zapushchennyy-segodnya-s-kosmodroma-vostochnogo-upal-v-okean_2017-11-28">спутники упали </a> в Атлантический океан.

Роскосмос назвал причину аварии после пуска с космодрома Восточный: по данным специалистов, дело в несовершенстве программного обеспечения разгонного блока, которое не удалось выявить существующими методиками.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (9):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.