X

Как правильно выбрать вино к Новому году?

12:16 12.12
Какие напитки предпочесть для новогоднего ужина и как правильно их выбрать? Первоклассное вино на праздничном столе так же необходимо, как и мясное или рыбное блюдо. Особенность вина и его достоинство состоит в том, чтобы расцветить и дополнить вкус основных блюд. Что делать, если с выбором алкоголя к праздничному столу возникли проблемы? Как выбрать вкусное и легкое вино вместо привычного шампанского? Вот несколько простых советов от известного сомелье.
Как правильно выбрать вино к Новому году?

Фото из открытых источников

Выбор вина – дело ответственное, ведь тандем вкусовых качество ваших блюд и напитков может сделать праздничный вечер прекрасным, а может оставить неприятный осадок.

– Что важно учитывать, выбирая вино?

– Выбирая вино важно учесть его сочетаемость с блюдами, которые запланированы к подаче на стол. Это кропотливый процесс, но в случае успешного выбора он обещает обернуться большими дивидендами в виде удовольствия. Конечно, стоит обратить внимание и на цену вина.

– Какое вино идеально подойдет для новогодней ночи?

– Вино само по себе отлично подчеркивает праздничность вечера, но игристые вина в этом смысле вне конкуренции. Кроме того, игристое вино давно является непременным атрибутом новогоднего стола и даже окружено определенными ритуалами.

– Что является определяющим при выборе вина у магазинной полки?

– Все! Цена, бренд, терруар, сорт, винтаж, технология производства, повод по которому вы собираетесь приобрести вино. Для того чтобы помочь потребителю хоть как-то сориентироваться в ассортименте, в специализированных магазинах работают продавцы-консультанты – кависты. Но в обычных условиях кавист не всегда доступен. Тогда обратите внимание на бренд, которому доверяете вы или ваши друзья. Бренд – это всегда подсказка потребителю. Если торговая марка существует на рынке достаточно долго и ассоциируется с качеством и натуральностью, очевидно продукция заслуживает доверия. Уважающий себя производитель не станет опускать заданную им планку.

– Как правильно подавать вино?

– Порядок подачи вина к столу примерно следующий: херес (шери), мадера или портвейн хороши в качестве аперитива, игристые вина могут быть как аперитивом, так и сопутствовать столу. Сухие и полусухие вина традиционно подаются к основным блюдам. К десертам или сырной тарелке отлично подойдут десертные вина, однако, это зависит от набора сыров. Часто есть смысл не отставлять сухие вина, ведь они тоже прекрасно сочетаются со многими сортами сыра. Главное не поддаваться соблазну подать к ужину слишком много разных сортов вина. Трех-четырех в течение ужина будет вполне достаточно.

– Какое вино не стоит охлаждать?

– Крепкие, десертные и коллекционные вина подаются при «комнатной» температуре. Только в данном случае, речь идет о температуре в средневековой комнате – около 18°С. Переохлажденные красные вина будут казаться более терпкими и кислыми, а кислотность украшает белое, но не красное вино. Повышенная температура увеличит выделение аромата, но вместе с ним будет больше чувствоваться и спиртуозность. Главное, что чем выше температура, тем больше риск почувствовать горчинку в вине (она всегда еле уловимо присутствует), а сладость, если она вообще наличествует, будет менее гармоничной.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.