X

Как правильно есть хурму? Советы диетолога

14:00 12.12
Как правильно есть хурму? Советы диетолога

Фото из открытых источников

Невозможно представить себе декабрь без хурмы. В это время спелая хурма становится настолько доступной, что ею вполне можно заменить обычные и чаще всего употребляемые в другие периоды яблоки. Однако фрукт этот хоть и очень вкусный, но «характер» имеет непростой. И потому даже заядлым любителям и фанатам оранжевой сладости, прежде чем приняться за нее, хорошо бы знать, как правильно есть хурму. Специалист-диетолог рассказал, как правильно есть этот фрукт.

Хурма является одним из самых популярных позднеосенних и зимних плодов. Но даже этот чрезвычайно полезный во многих отношениях фрукт не следует употреблять наобум, чтобы случайно не навредить своему самочувствию и здоровью.
 
Специалисты не устают повторять, что в питании необходимо соблюдать умеренность и осмотрительность. Этих принципов важно придерживаться и любителям хурмы. В ее плодах содержится большое количество витаминов, минералов и антиоксидантов. Но чтобы эти нутриенты оказывали ощутимый полезный эффект, важно придерживаться рекомендаций профессиональных диетологов.
 
Советами поделилась врач-терапевт и эксперт по здоровому питанию Татьяна Фиалкова. Она, в частности, напомнила, что хурму нужно есть не позднее, чем за 30 минут до основного приема пищи и не раньше, чем через час после другой еды. Если же было съедено мясное блюдо, то перекусывать хурмой следует не ранее, чем через 2-2,5 часа после этого.
 
– При малейшем ощущении вяжущего вкуса немедленно прекращайте есть хурму, – настаивает эксперт.

Дело в том, что вяжущий вкус может быть симптомом негативного воздействия компонентов хурмы на организм. Например, того, что танин, содержащийся в ее плодах, блокирует нормальную работу желудка, замедляет перистальтику кишечника, вызывает тошноту и задержку стула. Избежать этой проблемы можно, если у спелой хурмы оставлять несъеденной часть мякоти возле плодоножки либо лакомиться неспелыми плодами, которые были предварительно заморожены.
 
По словам медика, спелую хурму можно смело сочетать с кисломолочными продуктами или апельсиновым соком. А вот с зерновыми продуктами (например, с овсяной кашей) комбинировать хурму крайне нежелательно.
 
Хурма известна своими диетологическими свойствами – ее плоды вполне могут заменять собой калорийные десерты. Татьяна Фиалкова говорит, что хурму без опасений за фигуру можно употреблять до трёх штук в день, ведь этот фрукт низкокалорийный. Но предпочтительное время приема хурмы – до 17 часов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.