X

В МВД назвали Сирию главным источником звонков о лжеминировании объектов в России

16:55 12.12
В МВД назвали Сирию главным источником звонков о лжеминировании объектов в России

В МВД назвали Сирию главным источником звонков о лжеминировании объектов в России

Большая часть анонимных звонков об угрозах взрыва в городах России поступила с территории Сирии, по сути речь шла о кибернападении на РФ, заявил замглавы МВД Игорь Зубов.

По его словам, анонимные звонки, помимо Сирии, поступали с территории Турции,  США, Канады, а также Украины, Казахстана и Узбекистана, пишет "Интерфакс".

"По интенсивности мы можем говорить, что по сути речь шла о кибернападении на территорию Российской Федерации", - отметил он.

Более 2,5 тысяч уголовных дел возбуждено по фактам анонимных звонков об угрозах взрыва в городах России в 2017 году, сообщил замглавы МВД РФ Игорь Зубов.  Осенью 2017 года экстренные службы крупных городов по всей России регулярно получали звонки о якобы заложенных бомбах на различных объектах. Ни один случай не подтвердился. В середине ноября власти Москвы оценивали ущерб от подобных звонков, сообщив, что речь идет о сотнях миллионов рублей.  Из-за анонимных звонков об угрозе взрывов с сентября в российских городах были эвакуированы 2,3 млн человек.

Напомним, 4 декабря в МВД заявили, что полиция пресекла работу нелегального оператора мобильной связи,  с чьих номеров, в том числе, совершались звонки о заведомо ложных фактах терроризма.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (24):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.