X

Дмитрий Щепетков изобличил во лжи феодосийского застройщика

09:17 14.12
Экс-глава администрации Феодосии Дмитрий Щепетков представил суду доказательства своей невиновности и уличил во лжи небезызвестного застройщика Романа Лукичева.
Дмитрий Щепетков изобличил во лжи феодосийского застройщика

Дмитрий Щепетков изобличил во лжи феодосийского застройщика

В декабре Керченский суд перешел к изучению доказательств о невиновности Дмитрия Щепеткова. Биллинг по номеру мобильного телефона Романа Лукичева показал, что в день подачи заявления о вымогательстве взятки в Следком Крыма фактически он не находился в Симферополе.

- На диске отражена информация о соединениях телефонов, принадлежащих, по версии следствия, Роману Лукичеву, Макару Макарову и мне. Метод биллинг широко применяется в судебной практике, он позволяет по месту нахождения телефона в зоне действия какой-либо вышки определить место положения его владельца, - пояснил на заседании Дмитрий Щепетков.

По версии Р.Лукичева, 13 ноября 2015 года он обратился в здание ФСБ с заявлением и находился там с 8:00 до 13:00. Однако биллинг телефона потерпевшего показывает, что в это время он был в другом конце города.

- Я хочу подытожить, ваша честь. Ранее в этом зале потерпевший давал показания и говорил, что 13 ноября он пошел в задние ФСБ. У нас есть протокол его опроса с 9:20 до 10:00. А на самом деле Роман Лукичев находится дома, затем на улице Габрусева, а позже - на чулочной фабрике, но его нет в ФСБ. Никакого заявления он туда не относит. И никто его не опрашивает. Это полная ложь, - возмутился Д.Щепетков.

Ситуация повторяется и с событиями 20 декабря 2015 года – за день до задержания экс-главы. Строитель якобы подает заявление в Следком Крыма (Симферополь), но биллинг телефона показывает, что он находится в Феодосии.

- Мы наглядным образом с помощью детализации телефонных переговоров Лукичева видим, что 20 числа он находился весь день в Феодосии. Одновременно с этим, в материалах дела прокурором представлен  ряд документов, которые были составлены 20 декабря Лукичевым якобы в Симферополе. Напомним, что допрошенный указал, что в этот день он написал заявление о вымогательстве у него взятки. Кроме того, у него были взяты следователем объяснения. Изученное доказательство опровергает показания Лукичева. Его телефон живет активной жизнью, с него осуществляются звонки, пишутся сообщения, осуществляется выход в интернет. Указанные обстоятельства говорят о том, что застройщик давал в суде заведомо недостоверные показания. А те доказательства обвинения, которые датированы 20 декабря, составленные якобы в Симферополе при участии Лукичева, являются недостоверными. Эти документы подлежат признанию недопустимыми доказательствами, - подчеркнул адвокат Сергей Фоминых.

Подсудимый дополнил выводы своей защиты.

- Это сознательная фальсификация материалов уголовного дела. Лукичев 20 декабря в Симферополе не был. Не ездил он туда, а катался весь день по Феодосии и даже побывал в Орджоникидзе. По месту расположения вышки можно предположить, что в Орджоникидзе он ездил на берег с кем-то советоваться. Живет там один человек на берегу, - объяснил Дмитрий Щепетков. – Также на заявлении Лукичева не указана дата. Когда я изучил данные, то оказалось, что его не было в Симферополе. Теперь мне понятно, почему на его заявлении нет даты, а на штампе регистрации не указано время.

Адвокат добавил, что, являясь участником оперативно-розыскных мероприятий, потерпевший умышленно пользовался вторым номером телефона. Его биллинг подтвердит то же местонахождение владельца, которое было определено благодаря информации о соединении первого телефона, уверен обвиняемый. Но ходатайство Дмитрия Щепеткова о запросе биллинга второго номера телефона застройщика суд отклонил.

В ходе суда благодаря анализу соединений номеров Дмитрия Щепеткова, Макара Макарова и Романа Лукичева было изучено много подробных доказательств, подтверждающих лукавство со стороны потерпевшего.

Во время перерывов в судебном заседании экс-глава крайне переживал за судьбу Феодосии. Он говорил о том, что стеле воинской славы выбрали неподходящее место и высказывался против идеи сноса скульптуры женщины с ребенком для установки на ее месте пушки. По мнению Дмитрия Щепеткова, пушка была бы уместна в Морсаду, а стела – на участке в районе Адмиральского бульвара, от улицы Десантников до улицы Циолковского.

- Ставить стелу перед кинотеатром «Крым» - бред, на фонтане – тоже бред. Слава Богу, что я сижу в тюрьме, - пошутил Д.Щепетков. - У меня бы внутри все клокотало, если бы заставили поставить такой объект в том месте, где мне не нравится.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 13.79 +
Комментарии (39):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.