X

Из Крыма не будут депортировать 6 тысяч репатриантов с недействительными документами

11:20 14.12
Из Крыма не будут депортировать 6 тысяч репатриантов с недействительными документами

Фото из открытых источников

МВД не будет депортировать из Крыма репатриантов с просроченными документами. Об этом депутат Госдумы РФ от Республики Крым Руслан Бальбек сообщил на своей странице в Facebook.

По словам депутата, на полуострове оказалось более шести тысяч подлежащих реабилитации репатриантов, которые в силу различных причин не успели оформить документы для получения вида на жительство и гражданства РФ. Подавляющее большинство из них это те, кто десятилетиями пребывал на полуострове с просроченными паспортами, выданными еще со времен СССР.

«Отделы по вопросам миграции МВД России отказывались принимать от них документы для получения вида на жительство, ссылаясь на Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и на свой внутренний регламент. Чтобы реализовать свое законное право на получение вида на жительство, требовалось сначала выехать, а лишь через 90 дней снова вернуться на территорию Российской Федерации. Это очень сложная процедура для семей, особенно с детьми», – написал Бальбек.

По его словам, в ходе состоявшегося межведомственного рабочего совещания было принято решение составить списки граждан, попадающих под действие ФЗ-115, у которых были сложности с получением вида на жительство и гражданства РФ.

«Органы МВД окажут им содействие и жители полуострова наконец смогут получить необходимые им документы. Те, кто регистрировался в отделах межнациональных отношений муниципальных образований РК автоматически попадают в эти списки, которые будут переданы органам МВД для оформления вида на жительство и гражданства РФ», – сообщил Бальбек и призвал граждан, нуждающихся в подобной помощи с документами, обращаться в отделы межнациональных отношений местных администраций.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.