X

Введение соцнорм на потребление электроэнергии в Крыму отсрочили как минимум на год

14:13 14.12
В следующем году в Крыму не будут вводить социальную норму потребления электроэнергии. Власти приняли решение продлить ещё на год «блочную систему» тарифов, действующую ныне.
Введение соцнорм на потребление электроэнергии в Крыму отсрочили как минимум на год

Фото из открытых источников

Напомним, Государственный комитет по ценам и тарифам Республики Крым предложил ввести в 2018 году социальную норму. Это было сделано «для уменьшения негативных последствий, связанных с ростом тарифов для наименее социально защищённых слоёв населения» в связи с необходимостью отмены «блочной системы» тарифов (до 150 кВт, от 151 до 600 кВт и свыше 600 кВт). «Блочная система» действует ныне в Крыму в «переходный» период – до окончательного перехода на формирование тарифов в соответствии с российским законодательством.

На минувшей неделе на рассмотрение депутатов Госдумы РФ был внесён законопроект «О внесении изменения в статью 12.1 Федерального конституционного закона «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя». Согласно документу, размещённому на официальном сайте Госдумы, для Крыма продлят особенности регулирования и применения тарифов в сфере теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и обращения с твердыми коммунальными отходами до 1 января 2020 года.

Как сообщает пресс-служба республиканского Госкомцен, продление действующих сегодня «особенностей» позволит не допустить резкого роста коммунальных платежей и использовать более гибкие механизмы доведения потребительских тарифов до экономически обоснованного уровня. Вместе с тем, работа по переходу на общероссийскую модель тарифного регулирования в Крыму продолжается, несмотря на возникающие в процессе трудности.

«Это сложный процесс, связывающий интересы потребителей услуг и РСО. Специфика региона и баланс интересов стимулирует к поиску новаторских региональных подходов и решений в существующем отраслевом правовом поле, один из которых – продление действия особенностей тарифного регулирования для республики», – прокомментировал внесение законопроекта временно исполняющий обязанности председателя Госкомцен РК Юрий Новосад.

По словам заместителя председателя комитета Аллы Чекалиной, социальные нормы потребления электроэнергии были разработаны для различных групп населения. Но процесс расчета за электроэнергию, потребленную в пределах этих норм, предполагает наличие единой базы плательщиков, со сведениями о точном количестве зарегистрированных граждан. Однако оказалось, что до конца года создать такую единую базу технически невозможно.

«Это очень большая работа. Мы несколько раз собирались на совещания с участниками обмена информации для расчета социальной нормы. И в ходе обсуждения пришли к мнению, что на данный момент создание такой единой базы и поддержание ее в живом виде технически невозможно. Работать с социальной нормой мы не имеем технической возможности. А работать и без социальной нормы, и без блочной системы – это просто вызовет социальный взрыв», – приводит слова Чекалиной РИА «Новый День».

Поэтому и было решено продлить «блочную систему» формирования тарифов на электроэнергию еще на один год.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.