X

Неравенство в доходах в мире продолжает увеличиваться

08:34 15.12
Неравенство в доходах в мире продолжает увеличиваться

Неравенство в доходах в мире продолжает увеличиваться

Увеличение разрыва в доходах населения наблюдалось практически во всех странах мира в 1980-2016 годах, хотя темпы роста различались в зависимости от региона, говорится в докладе о неравенства (World Inequality Report), пишет "Интерфакс".

С 1980 года 1% богатейших жителей мира получил вдвое больший доход, чем беднейшая половина мирового населения. Иными словами, поясняют авторы доклада, с 1980 года 1% людей, располагающих наибольшим богатством, получил 27% всего мирового дохода, а на 50% населения планеты, относящиеся к самым бедным слоям, пришлось всего 13% совокупного роста.

Максимальный рост неравенства доходов с 1980-х годов наблюдался в Северной Америке, Китае, Индии и России.

В США и Канаде доля национального дохода, приходящаяся на 10% лиц с самыми высокими заработками, составляла 34% в 1980 году против 47% в 2016 году. В Китае показатель вырос до 41% с 28% в 1980 году, в Индии - до 55% с чуть более 30%.

В России процент всех доходов, приходящийся на 10% самых обеспеченных граждан, подскочил до 46% с чуть более 20% в начале 1980-х годов..

Как заявил "Интерфаксу" Лукас Чансел, содиректор Всемирной базы данных о богатстве и доходах и один из основных авторов доклада, "неравенство доходов в России чрезвычайно сильно выражено, но показатель оставался стабильным в последние три года, поскольку все слои населения столкнулись со снижением своих доходов примерно в равной степени".

"Резкая девальвация рубля негативно сказалась практически на всех гражданах РФ. Так, наиболее состоятельные россияне столкнулись с трудностями, связанными с выплатой и рефинансированием кредитов в иностранной валюте, а наименее состоятельные - с ростом цен на продукты питания", - отметил эксперт.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.