X

Боль в суставах не связана с погодой, – учёные

09:11 15.12
Источники: 360
Боль в суставах не связана с погодой, – учёные

Боль в суставах не связана с погодой, – учёные

Ученые проанализировали около 1,5 миллиона визитов пожилых людей к врачу, но не нашли связи между погодой и болью в суставах. Результаты этого исследования опубликованы на LiveScience.

Для исследования ученые также запросили статистику по осадкам за определенные периоды времени. Специалисты выяснили, что 6,35% пациентов обращались за медицинской помощью в плохую погоду и 6,39% в солнечные дни.

Для чистоты эксперимента ученые проанализировали погоду за семь дней до начала боли в суставах. В этом случае результаты также были схожими.

«Независимо от того, как получались данные, мы не увидели никакой корреляции между дождями и посещениями врача с жалобами на боль в костях или суставах. Больные суставы и кости не могут быть достоверными «синоптиками» погоды», – говорит Анупам Йена, автор исследования.

Исследователи предположили, что пациенты непроизвольно уверяют себя в том, что их болезни обостряются в плохую погоду. Когда оба фактора совпадают, люди убеждаются в зависимости еще сильнее.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.