X

Севастополец приговорён к пожизненному заключению за убийства и изнасилования (фото)

14:04 15.12
Севастополец приговорён к пожизненному заключению за убийства и изнасилования (фото)

Фото пресс-службы Севастопольского городского суда

Фото пресс-службы Севастопольского городского суда Фото СУ СК РФ по г.Севастополь Фото СУ СК РФ по г.Севастополь

Севастопольский городской суд сегодня, 15 декабря, признал 37-летнего местного жителя виновным в совершении четырёх убийств, сопряжённых с изнасилованием, трёх изнасилований и одного покушения на изнасилование, двух краж, а также в совершении насильственных действий сексуального характера, и назначил ему наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима. Об этом сообщает пресс-служба Севгорсуда.

«Рассмотрение уголовного дела в Севастопольском городском суде заняло почти 9 месяцев – было допрошено более 50-ти свидетелей, исследованы сотни доказательств, объём дела достиг 40-ка томов», – сообщили в пресс-службе суда и уточнили, что приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в Верховном Суде Российской Федерации.

В прокуратуре Севастополя сообщили, что злоумышленник совершал нападения на жительниц города Севастополя в период с 2009-го по 2015-й год.

Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ по г.Севастополь, преступник был задержан 21 января прошлого года при содействии сотрудников спецподразделения ОМОН «Беркут» и уголовного розыска УМВД России по г. Севастополь.

Следствию удалось установить причастность мужчины в четырём убийствам, первое из которых было совершено в 2009 году.

«Особое внимание было уделено убийству 60-летней женщины в Нахимовском районе, совершенное 17 января 2009 года на остановке общественного транспорта на улице Адмирала Макарова: поздним вечером злоумышленник напал на жертву, избил ее, изнасиловал, после чего задушил. У погибшей были похищены серебряная цепочка с крестом и мобильный телефон. По изъятым на месте следам был проведен ДНК-анализ в лаборатории Главного управления криминалистики СК России, с помощью новейшей криминалистической техники специалистами-генетиками центрального аппарата Следственного комитета были выявлены не обнаруженные тогда, в 2009 году, на месте преступления посторонние следы и наложения, принадлежащие конкретному человеку. Аналогичный геном человека был обнаружен криминалистами и на месте двух других вышеуказанных преступлений. Сотрудники Следственного комитета заново проверили всех лиц, попавших в поле зрения правоохранительных органов при расследовании преступления 2009 года», –  сообщили в Севастопольском Следуправлении СКР.

Следствием также была установлена причастность мужчины ещё к трём убийствам.

«23 декабря 2014 года в районе парка Победы Гагаринского района было обнаружено тело 20-летней студентки одного из вузов города. Девушка была задушена в темное время суток в районе остановки общественного транспорта. 1 сентября 2015 года возле дома по улице Хрусталева Ленинского района при аналогичных обстоятельствах была убита 37-летняя жительница Севастополя. С тела погибшей были похищены некоторые ценности. <…> Уже после задержания сотрудниками следственного управления совместно с коллегами из управления уголовного розыска УМВД России по городу Севастополю установлена причастность подозреваемого к четвертой расправе над жительницей Севастополя – убийству 26-летней девушки, совершенному 16 декабря 2010 года возле дома по проспекту Победы Нахимовского района. Все убийства совершались злоумышленником в состоянии алкогольного опьянения», – рассказали в СУ СК РФ по г.Севастополь.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.