Оксана Грицаева заняла 7-е место в чемпионате России по шахматам

12:08 18.12
В Санкт-Петербурге со 2-го по 15-е декабря проходили Суперфиналы чемпионатов России среди мужчин и среди женщин. Крым представляла феодосийская шахматистка Оксана Грицаева, которая заняла итоговое 7-е место среди 12 участников, набрав пять очков из 11-ти возможных.

Фото vk.com

В мужском турнире чемпионом России стал Петр Свидлер из Санкт-Петербурга. После 11-ти туров у него и у Никиты Витюгова было по 7 баллов. Для выявления победителя был сыгран тай-брейк, в котором Свидлер победил со счётом 2:0. Это его восьмая победа в чемпионатах страны, что является новым рекордом. Третьим стал Даниил Дубов, чьи дополнительные показатели оказались лучше, чем у Владимира Федосеева.

У женщин золотую медаль чемпионата завоевала 19-летняя Александра Горячкина (г.Орск), которая представляла Ямало-Ненецкий автономный округ. обыгравшая на тай-брейке со счетом 2:0 Наталью Погонину (Саратовская область). Это уже вторая победа Горячкиной в чемпионатах страны. Алина Кашлинская (г.Москва) заняла третье место, по дополнительным показателям опередив Ольгу Гирю (Ханты-Мансийский автономный округ – Югра). Пятое и шестое место заняли Анастасия Боднарук (г.Санкт-Петербург) и Валентина Гунина (г.Москва), на бравшие по шесть очков. Оксана Грицаева, Полина Шувалова и Марина Нечаева имеют в своем активе по пять баллов, но дополнительные показатели оказались лучше у нашей землячки, что позволило феодосийке занять итоговое седьмое место. Десятое место заняла Евгения Овод (Ленинградская область, 4,5 очка), 11-е – Екатерина Ковалевская (г.Москва, 4 очка), 12-е – Алиса Галлямова (Республика Татарстан, 3,5 очка).

Грицаева выступала в Суперфинале чемпионата России во второй раз – в прошлом году в подобных соревнованиях крымчанка заняла 10-е место. На завершившемся турнире Грицаева победила Гунину и Шувалову, проиграла Нечаевой (в первом туре), Горячкиной и Кашлинской, с остальными шахматистками сыграла вничью.

«И в мужском, и в женском турнирах чемпион определился только на тай-брейке, что свидетельствует о необычайном упорстве борьбы... Петр Свидлер выиграл чемпионат страны в восьмой раз и тем самым по числу золотых медалей превзошел легендарного Михаила Ботвинника; это достижение достойно занесения в Книгу рекордов Гиннесса! У Александры Горячкиной это уже второе "золото" российских чемпионатов. Уверен, Саша способна покорить любые вершины в шахматах!», – сказал во время поздравления победителей президент Российской шахматной федерации, старший тренер мужской сборной России Андрей Филатов.

Общий призовой фонд двух Суперфиналов составил 9 млн. рублей. Кроме того, чемпионы получили по специальному призу от спонсора турнира компании Renault Россия – полноприводному городскому кроссоверу Renault Kaptur.