X

Организация выборов президента РФ в Крыму обойдётся в 163,5 млн. рублей

10:56 19.12
Источники: Крыминформ
Организация выборов президента РФ в Крыму обойдётся в 163,5 млн. рублей

Организация выборов президента РФ в Крыму обойдётся в 163,5 млн. рублей

Организация выборов президента России в Крыму обойдется в 163,5 млн. рублей. Об этом сегодня, 19 декабря, на пресс-конференции в Республиканском пресс-центре заявил председатель избирательной комиссии республики Михаил Малышев.

«На проведение выборов на территории Республики Крым выделено 163,5 млн. рублей. Из этой суммы 14,8 млн рублей будут задействованы для информирования населения об избирательном процессе», – сообщил Малышев.

В целом по стране проведение выборов обойдется в 17,7 млрд рублей. Из них почти 17,5 млрд рублей будет распределено по субъектам России.

На прошлой неделе Совет Федерации утвердил дату выборов президента России: 18 марта 2018 года. На вчерашнем заседании Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России объявила о начале избирательной кампании.

Подача документов в ЦИК для регистрации кандидатов начнется 27 декабря, завершится в 18:00 31 января. Четыре парламентские политические партии («Единая Россия», ЛДПР, «Справедливая Россия» и КПРФ) имеют право выдвинуть кандидатов без сбора подписей. Самовыдвиженцам необходимо собрать не менее 300 тысяч подписей в поддержку кандидата, но не более 7,5 тысячи подписей в одном субъекте федерации. Политическим партиям, не представленным в парламенте, необходимо собрать не менее 100 тысяч подписей, но не более 2,5 тысячи подписей в одном субъекте.

Предвыборная агитация кандидата начинается со дня предоставления в ЦИК заявления о согласии баллотироваться и до конца дня 17 марта. При этом агитация в СМИ начинается с 17 февраля. Уже с 13 марта запрещена публикация данных социологических опросов, а данные экзитполов публиковать можно после 21:00 в день выборов.

Ранее стало известно, что примерно половина избирательных участков в Крыму будет оснащена видеокамерами – везде, где позволяют технические условия. Всего в Крыму 1 164 избирательных участков, в том числе 42 временные комиссии и 1,483 млн. избирателей. Уточненные данные по количеству избирателей в Крыму избирком предоставит 20 января 2018 года.

Благодаря поправкам в законодательство, граждане России вправе проголосовать не по месту прописки, а по месту фактического пребывания без предупреждения избиркома, к которому он приписан. Для этого им необходимо не позднее 12 марта 2018 года обратиться в МФЦ либо в территориальную комиссию по месту пребывания. Для Крыма этот вопрос особенно актуален из-за большого количества крупных строек, на которых работают строители со всей страны. 

Крымчане будут впервые выбирать руководителя России, срок полномочий президента составит шесть лет.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.