X

На судостроительном заводе «Море» сегодня заложат МРК «Вихрь»

11:17 19.12
Сегодня, 19 декабря, на феодосийском судостроительном заводе «Море» состоится торжественная церемония закладки малого ракетного корабля (МРК) нового поколения проекта 22800. Это третий МРК проекта 22800, строящийся на СЗ «Море» для ВМФ России. Об этом сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ.
На судостроительном заводе «Море» сегодня заложат МРК «Вихрь»

Фото mil.ru

«Сегодня, 19 декабря на судостроительном заводе «Море» (Феодосия) состоится торжественная церемония закладки малого ракетного корабля (МРК) нового поколения проекта 22800. Приказом Главнокомандующего ВМФ России Адмирала Владимира Королёва  кораблю присвоено наименование «Вихрь». Это третий малый ракетный корабль проекта 22800, строящийся на феодосийском предприятии «Море» для Военно-Морского Флота России. На различных этапах постройки на стапелях этого завода находятся малые ракетные корабли «Шторм» и «Охотск», – говорится в сообщении.

МРК проекта 22800 спроектирован  центральным морским проектно-конструкторским бюро "Алмаз". Малые ракетные корабли (МРК) нового поколения проекта 22800 имеют водоизмещение около 800 тонн и способны развивать скорость - 30 узлов.   оснащены комплексом высокоточного ракетного оружия, современными артиллерийскими комплексами и средствами навигации.   При проектировании и строительстве малых ракетных кораблей этого проекта реализованы требования Главного командования ВМФ, что позволило добиться целого ряда преимуществ. Это  высокая маневренность, повышенная мореходность, а также архитектура надстроек и корпуса, выполненная по технологиям пониженной отражающей способности. Корабль сможет выполнять задачи в морской зоне на удалении от пунктов базирования  до трёх тысяч миль.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.03 +
Комментарии (8):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.