X

Автодорожная часть Крымского моста 20 декабря соединила берега Крыма и Краснодарского края

11:30 20.12
Автодорожная часть Крымского моста 20 декабря соединила берега Крыма и Краснодарского края

Фото fkutaman.ru

Строители полностью завершили монтаж пролётов автомобильной части Крымского моста и соединили мостовым полотном таманский и керченский берега. Об этом сегодня, 20 декабря, сообщила пресс-служба ФКУ «Упрдор «Тамань».

«Строители завершили сборку пролетных строений автодорожной части Крымского моста, полностью сформировав мостовое полотно от таманского берега до керченского. Нить металлоконструкций общим весом более 100 тысяч тонн протянута над Керченским проливом между 288 опорами. В будущем строительном сезоне дорожники «оденут» Крымский мост в асфальтобетон и до конца 2018 года подготовят к началу движения автомобилей», – говорится в сообщении.

Заказчик строительства пояснил, что Последние метры пролетов, замкнувших мостовое полотно, были надвинуты от керченского берега к фарватерной опоре на сложном участке – в месте, где трасса здесь делает вираж, огибая мыс Ак Бурун.

«Такая траектория принята в проекте для сохранения памятника исторического наследия «Крепость Керчь», расположенного на мысе», – пояснили в «Упрдор «Тамань».

Сооружение пролетов над акваторией велось методом продольной надвижки: сегменты укрупняли на стапеле, затем их двигали в сторону фарватера с помощью мощных домкратов.

«При этом больше километра надвижка шла не прямолинейно, а с соблюдением проектного радиуса», – пояснили мостостроители.

В целом мостовое полотно автодорожной части Крымского моста – это нить длиной почти 17 км (еще 2 км на керченском берегу автодорога идет по насыпи). Из них более 6 км проходят над морской акваторией, постепенно поднимаясь с 5 метров до 35 метров над фарватером Керчь-Еникальского канала. Здесь установлены арки Крымского моста, под которыми свободно проходят суда. Соединив мостовое полотно под автодорогу, мостостроители завершили производственную программу 2017 года.

Сейчас автодорожная часть Крымского моста покрыта асфальтобетонным покрытием на 50% от запланированного объёма.

«Полностью готов нижний слой асфальта на обоих направлениях автодороги от таманского берега вдоль тузлинской косы, это почти 4,5 км трассы (верхний слой на этом участке готов на 80%). Готовность дорожного полотна на самом протяженном сухопутном участке – вдоль острова Тузла – составляет около 70% по нижнему слою и более 30% по верхнему. Укладка асфальта на морских пролетах начнется в следующем году», – сообщили мостостроители.

Наряду с продолжением строительно-монтажных работ строители ведут дальнейшее обустройство автодорожной части. Это создание сети энергоснабжения, систем водоотведения, освещения, обустройство барьерного ограждения.

Одновременно строители продолжают работу над железнодорожной частью Крымского моста, движение по которой будет открыто в 2019 году. Готово уже более половины всех опор под железную дорогу. Укрупнительная сборка пролетных строений выполнена на 20 % от проекта. До конца зимы строители планируют приступить к сооружению пролетов под железную дорогу над акваторией Керченского пролива. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.77 +
Комментарии (28):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.