X

Порядок обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и компенсации за самостоятельно приобретенные технические средства

11:59 20.12
Филиал № 2 Фонда социального страхования Российской Федерации информирует:

           Для получения инвалидом технических средств реабилитации инвалид или лицо, представляющее его интересы, обращается с заявлением на тот или иной вид технического средства реабилитации, указанный в индивидуальной программе реабилитации, в исполнительный орган Фонда социального страхования РФ, предъявляя паспорт и индивидуальную программу реабилитации. После рассмотрения заявления на основании представленных документов инвалиду выдается направление на   получение либо изготовление ТСР или ПОИ в организацию, отобранную территориальным органом Фонда в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд.

          Если инвалид приобрел самостоятельно техническое средство технической реабилитации, компенсация выплачивается Фондом социального страхования РФ в следующих случаях:

- техническое средство, рекомендованное индивидуальной программой реабилитации, не может быть предоставлено инвалиду (если на изделия не заключались государственные контракты, либо изделия не подходят по антропометрическим данным и физическому состоянию);
- инвалид самостоятельно приобрел соответствующее техническое средство за собственный счет.

          Компенсация за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации выплачивается в размере стоимости приобретённого технического средства реабилитации (оказанной услуги), но не более размера стоимости аналогичного средства (услуги), которое предоставляется бесплатно Фондом социального страхования РФ. Размер компенсации определяется по результатам последней по времени осуществления закупки технического средства реабилитации или оказания услуги. Последней по времени осуществления закупкой считается контракт, обязательства по которому исполнены в полном объеме на дату подачи заявления о возмещении расходов по приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги.

         Компенсация инвалиду выплачивается на основании заявления инвалида либо лица, представляющего его интересы, о возмещении расходов по приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги, а также предъявления им следующих документов:
- документа, удостоверяющего личность;
- индивидуальной программы реабилитации инвалида;
- документов, подтверждающих расходы по самостоятельному приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги инвалидом за собственный счет:
1. кассовый чек;
2. товарный чек.
Также в заявлении необходимо указать способ получения компенсации (банковский или почтовый перевод с указанием реквизитов).

По возникающим вопросам обращаться по адресу:

г. Феодосия, Симферопольское шоссе, д.41-А, 298105, тел. (036562) 9-10-13.

г. Судак, пер. Бассейный, д.15, 28000, тел. (36566) 7-70-51.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.