X

ФСБ и МВД будут получать из банков данные россиян без их согласия

12:38 20.12
ФСБ и МВД будут получать из банков данные россиян без их согласия

ФСБ и МВД будут получать из банков данные россиян без их согласия

Депутаты Государственной думы на пленарном заседании 20 декабря одобрили  окончательном чтении пакет поправок в законы, регулирующие вопросы удаленной идентификации клиентов российских банков и позволяющие получать биометрические данные россиян, пишет РБК.

Законопроект направлен на повышение финансовой доступности для всех категорий граждан, в том числе проживающих в удаленных регионах, и людей с ограниченными возможностями, снижение стоимости финансовых услуг и повышение конкуренции на финансовом рынке. Клиенты банков получат право «на осуществление кредитной организацией сбора и обработки персональных данных, включая биометрические персональные данные, в целях проведения клиента последующей удаленной идентификации для оказания ему банковских услуг без его личного присутствия, включая заключение договора банковского счета», сказано в пояснительной записке. Храниться персональные и биометрические данные банковских клиентов будут в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), благодаря чему россияне, по замыслу авторов закона, получат возможность взаимодействовать с банками через портал госуслуг.

Оператор этой системы будет обязан предоставлять полученные биометрические данные россиян Министерству внутренних дел (МВД) и Федеральной службе безопасности (ФСБ) в целях обеспечения обороны страны, безопасности государства, охраны правопорядка и противодействия терроризму, сказано в законе. Порядок передачи данных после принятия закона разработает правительство.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.52 +
Комментарии (11):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.