X

На судостроительном заводе «Море» заложили МРК «Вихрь»

15:07 20.12
На минувшей неделе 19 декабря на феодосийском судостроительном заводе «Море» состоялась торжественная церемония закладки секции серийного малого ракетного корабля «Вихрь» проекта 22800. Это уже третий МРК этой серии, строящийся на СЗ «Море» для ВМФ России.
На судостроительном заводе «Море» заложили МРК «Вихрь»

Фото rk.gov.ru

«Приказом Главнокомандующего ВМФ России Адмирала Владимира Королёва  кораблю присвоено наименование «Вихрь». Это третий малый ракетный корабль проекта 22800, строящийся на феодосийском предприятии «Море» для Военно-Морского Флота России. На различных этапах постройки на стапелях этого завода находятся малые ракетные корабли «Шторм» и «Охотск», – сообщили в Департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ.

Почётными гостями мероприятия были представители ВМФ России и Минобороны, республиканского Минпромполитики, Ленинградского судостроительного завода «Пелла», председатель Феодосийского городского совета Владимир Титаренко и первый заместитель главы администрации города Игорь Заикин.

От имени командующего ВМФ России адмирала Владимира Королева  корабелов Приморского поздравил заместитель начальника управления кораблестроения  ВМФ России  Михаил Краснопеев,  а новому кораблю  пожелал в будущем славной флотской судьбы.

«Сегодня «Вихрь» только появился на свет – была заложена первая секция корабля, но совсем скоро, в 2020 году, он предстанет перед нами во всей мощи», – приводит слова Краснопеева пресс-служба Феодосийского горсовета.

Лучшим рабочим и специалистам завода в честь закладки нового корабля были вручены грамоты Министерства промышленной политики Республики Крым, благодарности председателя Феодосийского городского совета и главы администрации города, грамоты руководства предприятия.

На судне была установлена закладная табличка, где датой закладки значился праздничный день 19 декабря 2017 года, – день святого Николая, покровителя всех мореходов.

Справочная информация.

МРК проекта 22800 спроектирован  центральным морским проектно-конструкторским бюро "Алмаз". Малые ракетные корабли (МРК) нового поколения проекта 22800 имеют водоизмещение около 800 тонн и способны развивать скорость – 30 узлов.  Оснащены комплексом высокоточного ракетного оружия, современными артиллерийскими комплексами и средствами навигации.  Малые ракетные корабли этого проекта обладают высокой маневренностью, повышенной мореходностью, а также архитектурой надстроек и корпуса, выполненных по технологиям пониженной отражающей способности. Корабль сможет выполнять задачи в морской зоне на удалении от пунктов базирования  до трёх тысяч миль.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 2.29 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.