X

Продукты, которые восстанавливают работу легких курильщиков

10:18 23.12
Продукты, которые восстанавливают работу легких курильщиков

Фото из открытых источников

Употребление свежих томатов и яблок способно значительно замедлить естественное снижение функций легких среди взрослого населения, а также восстановить работу органов дыхания у бывших курильщиков. Кроме того, эти продукты оказывают положительное влияние на здоровье тех, кто пока еще не смог отказаться от вредной привычки, передает Eurekalert со ссылкой на Школу медицины Университета Джонса Хопкинса (США).

В рамках исследования специалисты оценили диету и функционирование легких более 650 человек в 2002 году. Спустя десять лет были проведены повторные тесты. Участники эксперимента (представители трех европейских стран - Германии, Норвегии и Великобритании) еще на первом этапе заполнили вопросники, касающиеся питания.

Добровольцы также прошли спирометрию - метод исследования функции внешнего дыхания, включающий в себя измерение объемных и скоростных показателей дыхания.

Исследователи обнаружили, что у людей, употреблявших, более двух томатов и более трех порций свежих фруктов (особенно яблок) в день, замедлялись темпы снижения функционирования легких по сравнению с теми, кто ел меньшие порции. Кроме того, эти продукты оказали положительное влияние на работу легких и у курящих.

Специалисты проанализировали влияние на дыхательную систему и других продуктов, содержащих фрукты и овощи (например, томатный соус). Однако защитный эффект наблюдался только от свежих овощей и фруктов.

«Функция легких начинает снижаться примерно в возрасте 30 лет с переменной скоростью в зависимости от индивидуальных особенностей организма. Результаты нашей работы предполагают, что употребление большого количества фруктов на регулярной основе может помочь уменьшить естественное старение легких у людей без вредных привычек, а также восстановить повреждения, вызванные курением. Диета может стать одним из способов борьбы с растущей диагностикой ХОБЛ во всем мире», - пояснила ведущий автор исследования Ванесса Гарсия-Ларсен.

Она напомнила, что нарушения в работе легких также связаны с риском повышенной смертности от ряда других серьезных заболеваний. Среди них - рак легких и сердечно-сосудистые заболевания.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.