X

В России опасаются новых санкций в виде отключения банков от системы SWIFT

11:45 25.12
В России опасаются новых санкций в виде отключения банков от системы SWIFT

В России опасаются новых санкций в виде отключения банков от системы SWIFT

В интервью газете Financial Times Греф заявил, что в случае введения новых американских санкций в следующем году «холодная война покажется детской забавой». Он назвал «иррациональной» идею исключить российские государственные банки из системы SWIFT.

Идея подобных санкций неоднократно обсуждалась западными политиками, указывает издание. В частности, об этом говорил британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, соответствующий призыв содержался в резолюции Европарламента. До сих пор такая инициатива рассматривалась как радикальный вариант, однако в начале февраля идею ужесточения санкций  планирует обсудить конгресс после соответствующей оценки Министерства финансов США, пишет РБК.

Международная межбанковская система SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication) объединяет более 10 тыс. банковских и финансовых организаций в 210 странах мира. В год через нее передается порядка 1,8 млрд сообщений. Осенью SWIFT заявляли, что  придерживаются нейтралитета и что отключение может произойти в том случае, если соответствующее решение примут власти ЕС.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.