X

Бесплатно лекарства могут получать не только инвалиды

16:34 26.12
Нормативно-правовыми актами Российской Федерации предусмотрено льготное/бесплатное обеспечение отдельных категорий граждан лекарственными препаратами.
Бесплатно лекарства могут получать не только инвалиды

Бесплатно лекарства могут получать не только инвалиды

Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» предусмотрен определенный набор социальных услуг, в т.ч. бесплатное лекарственное обеспечение, для льготных категорий граждан.

Категории лиц, которые согласно Закону о государственной социальной помощи бесплатно обеспечиваются лекарственными средствами:

1) инвалиды войны;

2) участники Великой Отечественной войны;

3) ветераны боевых действий;

4) военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

5) лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

6) лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

7) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;

8) инвалиды;

9) дети-инвалиды;

10) лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненные к ним категории граждан.

В рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи органы государственной власти Республики Крым устанавливают перечень лекарственных препаратов, отпускаемых населению в соответствии с:

- Перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно,

- Перечнем групп населения,  при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей с 50-процентной скидкой.

Оба указанных перечня утверждены постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения».

Кроме того на льготное обеспечение лекарствами имеют право  лица, болеющие гемофилией, гипофизарным нанизмом, миелолейкозом, муковисцидозом, болезнью Гоше, рассеянным склерозом, с трансплантацией органов и тканей, а также граждане, страдающие редкими (орфанными) заболеваниями, включенными в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни гражданина или его инвалидности.

Перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни гражданина или его инвалидности, утвержден постановлением Правительства РФ от 26.04.2012  № 403.

Как видим из вышесказанного, право на бесплатное/льготное обеспечение лекарствами имеют не только инвалиды.

Лекарственные средства льготополучателю назначаются лечащим врачом по показаниям, в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи и утвержденным перечнем лекарственных средств.

 

Порядок приобретения льготных лекарств

1. Льготополучателю необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства к лечащему врачу с документом, подтверждающим право на льготу.

  • Получатели набора социальных услуг должны предоставить справку о сохранении набора социальных услуг в части лекарственного обеспечения на текущий год из отделения Пенсионного фонда РФ по месту жительства.
  • Ветераны труда – удостоверение ветерана труда, пенсионное удостоверение, медицинский страховой полис и СНИЛС.
  • Пенсионеры, не имеющие льгот по другим основаниям, – пенсионное удостоверение, медицинский страховой полис и СНИЛС.

2. Приобрести лекарства по льготным рецептам можно в аптеках, прикрепленных к амбулаторно-поликлиническому учреждению. 

Информация о прикрепленных аптеках должна располагаться на информационном стенде в лечебном учреждении. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.