X

В Феодосии благоустраивают сквер на улице Горького (фоторепортаж)

08:19 27.12
В Феодосии вместо зеленой зоны Адмиральского бульвара благоустраивают сквер, примыкающий к кафе «Аллея».
В Феодосии благоустраивают сквер на улице Горького

В Феодосии благоустраивают сквер на улице Горького

В Феодосии благоустраивают сквер на улице Горького

В Феодосии благоустраивают сквер на улице Горького

В Феодосии благоустраивают сквер на улице Горького

В Феодосии благоустраивают сквер на улице Горького

В Феодосии благоустраивают сквер на улице Горького

В Феодосии благоустраивают сквер на улице Горького

В Феодосии благоустраивают сквер на улице Горького

В Феодосии благоустраивают сквер на улице Горького

В Феодосии благоустраивают сквер на улице Горького

В Феодосии благоустраивают сквер на улице Горького

До Нового года коммунальщики произведут замену плитки в сквере по улице Горького (от памятника Назукину до главного входа на территорию торгового порта) в рамках федеральной целевой программы благоустройства общественных территорий, сообщил руководитель управления городского хозяйства (УГХ) Сергей Буркальцев, передает информагентство «Крыминформ».

- На одной из центральных улиц Феодосии – Горького – производятся работы по замене тротуарной плитки. Эти работы ведутся в рамках федеральной целевой программы по благоустройству общественных территорий. Средства на них нам доведены министерством ЖКХ, и мы планируем их освоить до конца текущего года, – отметил С.Буркальцев.

Однако не все так просто, как кажется на первый взгляд. Вот как прокомментировал заявление С.Буркальцева заместитель секретаря местного отделения «Единой России» Дмитрий Ачкасов.

 - На самом деле эта ситуация выглядит несколько по-иному. В целях формирования комфортной городской среды Феодосийское отделение «Единой России» в рамках реализации партийного проекта «Парки малых городов», согласно постановлению Совмина, объявило конкурс предложений для выбора парка или сквера, где впоследствии будут проведены работы по благоустройству. Для предотвращения каких-либо недоразумений была сформирована общественная комиссия по контролю реализации проекта. Победителем конкурса, и это все проходило гласно и открыто, стал сквер на Адмиральском бульваре: предусматривалось обустройство дорожек, освещения, установка скамеек, обновление урн. Но буквально на днях выяснилось, что средства федерального бюджета, выделенные министерством ЖКХ Крыма на реализацию партийного  проекта, должностные лица УГХ самовольно, не то, что бы без консультаций, даже не уведомив общественную комиссию, перенаправили на работы по замене тротуарной плитки в сквере по улице Горького, - возмутился Дмитрий Владимирович.

Он отметил, что Адмиральский бульвар заслуживает особого внимания: еще при экс-главе администрации Дмитрии Щепеткове разрабатывался проект с рабочим названием «Феодосийский променад», предполагающий создание прогулочной зоны от памятника  адмиралу Соковнину через Адмиральский бульвар до горы Митридат. В будущем бульвар планировалось сделать частью экскурсионного маршрута. Партийный проект «Парки малых городов» стал реальным шансом воплотить эту идею в жизнь.

- При выборе территории во время обсуждения с общественностью мы вспомнили тот проект, который был еще при Дмитрии Щепеткове. Интересный проект, мы его доработали, вдохнули больше идей, предложили администрации с помощью этого проекта дополнить экскурсионную тематику элементами различных исторических периодов Феодосии. В сквере зрительно, объемно, по согласованию с научным советом музея древностей, планировалось отобразить три исторических периода развития нашего города: античный, средневековый, оттоманский, - пояснил Дмитрий Ачкасов.

Фото-, видео- презентации, разработанные вместе с топосъемкой и самим проектом за немалые спонсорские деньги, были переданы для работы тогдашней администрации. Проведена колоссальная подготовительная работа еще в апреле.

Д. Ачкасов подчеркнул, что на заседании комиссии рассматривалась и целесообразность благоустройства зеленой зоны улицы Горького. Однако такое предложение получило негативную оценку.

- Есть подрядчик, который прокладывает канализационный коллектор на этой территории. Согласно договору с Министерством ЖКХ и смете, именно он должен ликвидировать последствия своих работ, восстановить и благоустроить элементы благоустройства и зеленую зону, - поделился мнением, высказанным весной на заседании комиссии Д.Ачкасов. - Об этом было сказано ясно и однозначно. Намусорил – убери за собой!

Протокол общественной комиссии, проголосовавшей за благоустройство Адмиральского бульвара, был передан в тогдашнюю администрацию города. И вот выяснилось, что мнение горожан проигнорировали и самовольно приняли решение благоустраивать другую территорию, не прошедшую конкурсного отбора.

- Сегодня самостоятельно, без учета мнения общественности, которое официально запротоколировано и имеется в управлении городского хозяйства, кто-то принял решение благоустраивать другую территорию. Это грубейшее нарушение и игнорирование мнения горожан. Деньги, предназначенные на благоустройство зеленой зоны Адмиральского бульвара, были распределены руководством УГХ на территорию, которая не прошла  конкурсного отбора. Это было сделано без ведома партии-инициатора проекта. В УГХ, видимо, рассчитывая на абсолютную безответственность, его, по сути, погубили. Мы поддержали выбор феодосийцев. Будем требовать разобраться, публично назвать конкретного виновного и не оставить безнаказанным. Программа планировалась на четыре года, за это время мы бы дошли до горы Митридат и идея прогулочной зоны заиграла новыми красками. Проекты «Городская среда» и «Парки малых городов» можно считать проваленными и отвечать за это должны должностные лица УГХ, - констатировал Дмитрий Владимирович. - Тем более что имеются и другие примеры их не просто халатного, а безответственного отношения к работам, также инициированным «Единой Россией», а Управлением городского хозяйства – проваленным. Вместо благоустройства трех, победивших в конкурсе дворов, благоустраивается лишь один, по Чкалова, 173, и «благоустраивается» в кавычках так, что как бы его не пришлось спустя год благоустраивать снова. С этим проектом мы достаточно намучились с прежней администрацией. Сегодня нашли полное понимание с  руководством нынешней. Но это самый верхний этаж администрирования. А что делается на уровне чиновников среднего звена? Вот то и делается, что люди ждут одного, об этом они широко информируются, а им подсовывают совершенно другое. Это, к сожалению, наша реальность. Будем ее менять, сил на это у партии совместно с руководством администрации Феодосии хватит. И если кто-то считает, что будет безнаказанно заниматься самоуправством, тот ошибается.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 2.21 +
Комментарии (20):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.