X

Ангольский спутник, запущенный с Байконура, успешно вышел на геостационарную орбиту

10:08 30.12
Ангольский спутник, запущенный с Байконура, успешно вышел на геостационарную орбиту

Ангольский спутник, запущенный с Байконура, успешно вышел на геостационарную орбиту

Проблемы, возникшие после запуска  ангольского спутника связи "Ангосат", были связаны с совместимостью российского и французского стандартов оборудования на его борту, сообщает "Интерфакс".  Как уточнил агентству специалист, на спутнике есть компоненты французского производства, с совместимостью стандартов которого с российскими и возникли сложности.

"Ангосат" был выведен на орбиту ракетой "Зенит", которая стартовала с космодрома Байконур вечером 26 декабря. После восьми минут штатного полета от ракеты отделился разгонный блок "Фрегат", который вывел спутник на расчетную орбиту. Позже стало известно, что с борта спутника перестала поступать телеметрия. РКК "Энергия" признала потерю связи с аппаратом. С утра 27 декабря до вечера 28 декабря специалисты пытались установить связь с аппаратом на орбите.

Предприятие-изготовитель аппарата РКК "Энергия" сообщило в пятницу, что с отказавшим спутником "Ангосат" удалось провести сеанс связи, получена новая телеметрическая информация, которая показывает, что все параметры бортовых систем аппарата в норме.

Космический аппарат был создан в РКК "Энергия" в интересах Анголы на основе новой служебной платформы, состоящей из компонентов российского производства, его масса составляет 1,647 тонны.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.52 +
Комментарии (9):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.