X

Три вида отравлений, которых нужно опасаться во время праздников

11:00 31.12
Три вида отравлений, которых нужно опасаться во время праздников

Изображение из открытых источников

Во время новогодних праздников число людей, попадающих с отравлениями в больницы, резко увеличивается. Начиная с вечера 31 декабря, в отделение токсикологии начинают прибывать пациенты с алкогольным отравлением, а немного позже – уже и с пищевыми отравлениями, а также с отравлением угарным газом.

Пищевые отравления

Во время покупки продуктов питания токсиколог рекомендует обращать внимание на срок их годности. В предновогодней суматохе многие люди забывают об этом и покупают уже старые продукты, которые через несколько дней становятся еще более опасными.

Во избежание отравлений токсикологи рекомендуют ни в коем случае не есть старые продукты и блюда: если есть малейшие подозрения, что блюдо испортилось, его нужно выбросить.

Отдельная проблема – ботулизм — смертельно опасное инфекционно-токсическое заболевание, которым люди, как правило, заражаются из-за употребления в пищу домашних заготовок и консерв. Ботулизм редко встречается во время новогодних праздников, так как мало кто ест в это время домашние консервы. Зато вскоре после праздников люди вспоминают об этих консервах, и число пациентов с ботулизмом в больницах начинает расти.

Алкогольные отравления

Большинство отравлений, как правило, происходят из-за количества выпитого, а не из-за низкого качества спиртосодержащей продукции.

По мнению специалистов, не существует такого понятия, как рекомендуемая норма алкоголя: у кого-то и один бокал вина может привести к симптомам отравления, а кто-то другой может выпить намного больше – без каких-либо серьезных последствий. Токсикологи рекомендуют знать свою “норму” и не пить больше, чем следует.

Отравления газом

Во время приготовлений к новогодним праздникам нередко регистрируют и случаи отравления угарным газом. По информации медиков, перед праздниками люди проводят много времени на кухне, за готовкой, и могут не заметить утечки газа.

Во избежание таких отравлений рекомендуется регулярно проветривать помещения и быть внимательными к аппаратам, перекрывающим доступ газа при обнаружении в воздухе угарного газа. Отключать эти аппараты ни в коем случае нельзя!

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.