X

В Керчи начали реставрацию Митридатской лестницы

08:58 31.12
Источники: РИА Новости Крым
В Керчи  начали реставрацию Митридатской лестницы

В Керчи начали реставрацию Митридатской лестницы

Крым приступил к реставрации частично разрушенной Митридатской лестницы в Керчи, сообщила вице-премьер крымского правительства Лариса Опанасюк.

Часть Митридатской лестницы в Керчи обрушилась в июне 2015 года. Часть деталей лестницы утрачена, каменная кладка, ступени, ограждения нуждаются в реставрации. Глава Крыма Сергей Аксенов сообщал, что реставрацию лестницы планируется завершить в 2018 году, необходимые для этой цели 1,1 миллиарда рублей заложены в федерально-целевую программу (ФЦП) развития республики. В планах стояло в 2017 году сделать разработку проектно-сметной документации, а в 2018 – начать основные строительные и реставрационные работы, сообщает РИА Новости.

Большая Митридатская лестница в Керчи остроена в 1833–1840 годах по проекту итальянского зодчего Александра Дигби и изначально вела к дворцу царя Боспорского цраства Митридата, расположенного на горе, получившей его имя. Сейчас на горе установлен обелиск и горит вечный огонь.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.