X

Блестки на новогодних украшениях опасны для здоровья, – специалист

15:00 02.01
Блестки на новогодних украшениях опасны для здоровья, – специалист

Блестки на новогодних украшениях опасны для здоровья, – специалист

Блестки на новогодних украшениях и в косметике намного опаснее, чем может показаться на первый взгляд, а из-за их воздействия на окружающую среду некоторые ученые, например, доктор Триша Фаррелли, экологический антрополог из Университета Мэсси (Massey University, Новая Зеландия), призывают запретить их.

Исследование, которое провела доктор Фаррелли, показало, что химические вещества, выделяющиеся при разрушении полиэтилена, из которого обычно делаются блестки, нарушают гормональный баланс в организмах живых существ, в том числе и людей. Более того, эти вещества связаны с возникновением онкологических и неврологических заболеваний.

Многие морские животные могут употреблять в пищу эти кусочки пластика, принимая их за планктон, и это часто имеет для них фатальные последствия. Эти же микрочастицы пластика могут оказаться внутри человеческого организма, когда люди употребляют в пищу морепродукты. Например, в исследовании Университета Плимута, проведенном профессором Ричардом Томпсоном, сообщалось, что пластик был обнаружен внутри каждой третьей рыбы, пойманной в водах Великобритании. По некоторым оценкам, количество микрочастиц пластика в мировом океане составляет 51 триллион фрагментов.

Департамент окружающей среды, продовольствия и сельского Новой Зеландии планирует с 2018 года запретить все средства личной гигиены и косметические средства, содержащие подобные блестки. Местные производители, учитывая вновь открывшиеся данные, должны будут заменить пластиковые и алюминиевые «глиттеры» на биоразлагаемые, безопасные для окружающей среды, животных и человека.

Доктор Фаррелли считает, что избавление косметической промышленности от блесток, «глиттеров» и других пластиковых частиц не представляет проблемы, но эти изменения должны происходить «сверху вниз», то есть стать политикой руководства компании.

«Производители должны понять ответственность и использовать в составе своей продукции только нетоксичные и безопасные вещества и компоненты. Я думаю, что все блестки и «глиттеры», которые  состоят из микрочастиц пластика, должны быть запрещены», - заключила доктор Фаррелли.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.