X

В Крыму и Чечне в ближайшие месяцы ожидается снижение уровня жизни, – эксперты

11:41 09.01
В Крыму и Чечне в ближайшие месяцы ожидается снижение уровня жизни, – эксперты

Изображение из открытых источников

Эксперты ожидают в ближайшее время увеличение реальных зарплат и рост потребительской активности в большинстве регионов России. В числе регионов, где вопреки общероссийской тенденции, ожидается Заметный спад в потребительской активности и в реальных зарплатах в ближайшие месяцы, эксперты называют Республику Крым, город Севастополь, Ростовскую область, Чеченскую Республику и Республику Коми. Такие выводы сделаны специалистами Финансового университета при Правительстве РФ.

Среди регионов, в которых в ближайшие месяцы прогнозируется повышение потребительской активности и увеличение значений прироста реальных зарплат, названы Краснодарский край, Ленинградская область, Якутия и два дальневосточных края – Хабаровский и Приморский.

Отметим, что показатель потребительской активности является одним из базовых для определения уровня жизни населения.

Финансовый университет при Правительстве РФ рассчитал индексы потребительских настроений по итогам декабря – «короткий» (на месяц-два) и «длинный» (на год). С использованием полученных данных был также обновлен прогноз развития российской экономики. 

«Значение «короткого» Индекса, отражающего динамику потребительской активности и реальной заработной платы на ближайшие месяц-два, в декабре составило 1,5 пункта, что несколько меньше чем месяцем ранее. Это говорит о некотором снижении потребительской активности и замедлении экономики, тем не менее, несмотря на торможение, в ближайшие месяцы реальная заработная плата в России будет расти. Значение «длинного» Индекса, отражающего уровень потребительской активности и перспективы изменения реальной заработной платы на протяжении ближайшего года, составило 11,6 пунктов. Поэтому, как представляется, российская экономика имеет все шансы для устойчивого роста реальных зарплат в течение ближайших 12 месяцев, который будет поддержан заметным повышением потребительской активности», – рассказали в Финансовом университете.

По информации экспертов Финансового университета, рост ВВП в I-II кварталах 2018 года может составить около пяти процентов. Также имеются основания рассчитывать на сохранение стабильности или укрепление рубля по отношению к доллару.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (8):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.