X

В Феодосии закрылся кооператив «Центральная сберкасса»

07:26 12.01
Кредитный потребительский кооператив «Центральная сберкасса», одно из подразделений которого осуществляло свою деятельность в Феодосии, закрылся, не возвратив пайщикам их вложений.
В Феодосии закрылся кооператив «Центральная сберкасса»

Было

Стало

Феодосийцы, являющиеся до недавнего времени пайщиками КПК «Центральная сберкасса» оказались, по их словам, в безвыходном положении, потому как денег им возвращать никто не собирается. Отметим, что крымские подразделения компании, помимо Феодосии, расположены в Керчи, Симферополе, Ялте, Севастополе и Евпатории. Основной же офис находится в г. Казань, Республика Татарстан, РФ.

«Пишет Вам феодосиец, бывший военнослужащий, старший лейтенант черноморского флота морской пехоты в отставке. В 2017 г. был заключен договор с КПК «Центральная сберкасса». Были внесены деньги под проценты. Срок окончания договора – 16.10.2017г. Но придя для получения своих сбережений, получил информацию от сотрудницы о том, что надо завести банковскую карточку и деньги будут перечислены на нее. До сих пор денег своих получить не могу», - вот такие обращения можно все чаще и чаще встретить в интернете.

Как стало известно, еще 5 октября 2017 года Центральный Банк России издал приказ о назначении временной администрации КПК «Центральная сберкасса» на основании Федерального закона №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Временная администрация, созданная сроком на шесть месяцев, вклады отдавать не спешит.

«По всему Крыму существовали офисы КПК «Центральная сберкасса». Офисы внезапно закрылись, и обманутые вкладчики остались наедине с собой. Деньги обещали выплатить, но временная администрация говорит, что денег нет и КПК «Центральная сберкасса» готовится к банкротству. Большинство вкладчиков – пожилые люди, вложившие большие суммы для сохранения и приумножения своих средств, как нам обещала КПК «Центральная сберкасса», - написал еще один обманутый крымчанин.

Отметим, что феодосийское подразделение кооператива осуществляло свою деятельность по адресу: ул. Земская, 7, напротив здания городской администрации. На сегодняшний день рекламные вывески на фасаде по указанному адресу ничем не напоминают о том, что еще несколько месяцев назад пайщики несли сюда свои сбережения, а в бывшем помещении сберкассы находится магазин.

Если зайти на официальный сайт предприятия, то на вопрос пайщика, куда же направлять требования, претензии в случае закрытия представительства кооператива, КПК «Центральная сберкасса» отвечает, что «всю корреспонденцию в адрес КПК «Центральная сберкасса» необходимо направлять по юридическому адресу: 420043, г. Казань, ул. Бойничная, д. 5, пом. 47. Приезжать лично нет необходимости, все заявления, претензии и требования можно направить через отделения Почты России».

Кроме того, на том же официальном сайте имеется объявление следующего содержания: «Уважаемые пайщики! Временная администрация сообщает, что по фактам незаконной деятельности КПК «Центральная сберкасса» возбуждено уголовное дело № 11701920041000236 от  27.11.2017 г. Потерпевшие пайщики КПК «Центральная сберкасса» и КПК «Центральная сберкасса 1» могут обратиться в Главное следственное управление МВД Республики Татарстан по адресу:  420088, г. Казань, ул. Академика  Губкина, д. 50». 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (22):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.