X

Энергомост Кубань – Крым официально ввели в эксплуатацию, но энергии в Крыму не хватает

17:17 16.01
Энергомост Кубань – Крым официально ввели в эксплуатацию, но энергии в Крыму не хватает

Энергомост Кубань – Крым официально ввели в эксплуатацию, но энергии в Крыму не хватает

Все объекты энергомоста Кубань – Крым в конце прошлого года были введены в эксплуатацию и получили соответствующие документы, сообщает пресс-служба министерства энергетики РФ.
В сентябре прошлого года ведомство сообщало, что объекты электросетевого энергомоста Кубань – Крым работают в режиме пусконаладочных работ. В эксплуатацию их должны были ввести в декабре 2017 года, пишет "Крыминформ".
Строительство объектов энергомоста в Крыму и Краснодарском крае было предусмотрено федеральной целевой программой (ФЦП) социально-экономического развития полуострова. Госконтракт на проведение инженерных изысканий, проектирование и строительство объектов электросетевого хозяйства, предусмотренных ФЦП, в том числе объектов энергомоста, был заключён с акционерным обществом «Центр инжиниринга и управления строительством Единой энергетической системы» («ЦИУС ЕЭС») 1 октября 2015 года. Заказчиком выступило министерство энергетики РФ.
В проект электросетевого энергомоста Кубань – Крым входит строительство двух подстанций («Кафа», «Вышестеблиевская») и расширение ещё трёх («Симферопольская», «Камыш-Бурунская», «Кубанская»). Также в рамках проекта возвели несколько высоковольтных линий в Крыму и Краснодарском крае, проложен кабель через Керченский пролив.

Вместе с тем, потребление электричества в Симферополе второй день подряд составляет 216 МВт при установленном лимите в 180 МВт, в связи с чем необходима экономия, - об этом сегодня на оперативно-хозяйственном совещании в администрации Симферополя сообщил начальник СГРЭС ГУП РК «Крымэнерго» Сергей Шаталин.

«Год 2018-й начался, и он – нелегкий. Вторые сутки мы уже заводим дизеля, держимся на самом-самом пределе», – констатировал Шаталин.

Затруднения, по его словам, связаны с холодами и неаккуратным отношением горожан к экономии электроэнергии. «Поэтому просьба все-таки: выходишь из комнаты – выключай свет. Жителям Симферополя надо экономить электроэнергию. В эти холода нам сложно», – заключил он.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (8):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.