X

Почему так опасно долго сидеть на одном месте?

16:00 17.01
Почему так опасно долго сидеть на одном месте?

Фото из открытых источников

Если человек долго сидит на одном месте, у него формируются жировые отложения, причем – вокруг внутренних органов, что очень опасно для здоровья. На его фигуре это может не сразу отразится, но риск диабета 2 типа и болезней сердца заметно вырастет, предупреждают специалисты.

Как показало исследование Университета Лестера, много сидящие люди имеют больше висцерального жира вокруг печени, поджелудочной, почек и жировых отложений в абдоминальной области в целом.

Как известно, обилие висцерального жира связано с инсулиновой резистентностью, фактором риска диабета. Также эти жировые отложения повышают риск рака, инсульта и ряда болезней сердца.

Сообщается, что в рамках исследования ученые просканировали тела 124 человек, у которых мог развиться диабет. Также людям раздали устройства, отслеживающие физическую активность. Ученых интересовало, сколько люди сидели в течение недели. Они выявили однозначную связь между висцеральным жиром и продолжительным пребыванием сидя. Причем, связь была особо сильной в тех случаях, когда человек не посвящал 150 минут в неделю умеренной физической активности.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.