X

В Феодосии при картинной галерее им. И.К.Айвазовского действует киноклуб

12:27 19.01
Феодосийский киноклуб «Художник и море», призванный расширить представление о мировом изобразительном искусстве, набирает обороты.
В Феодосии при картинной галерее им. И.К.Айвазовского действует киноклуб

В Феодосии при картинной галерее им. И.К.Айвазовского действует киноклуб

В Феодосийской картинной галерее имени И. К. Айвазовского существует киноклуб. Первый сезон, начавшийся в этом году, носит название «Художник и море». Проводят собрания киноклуба работники галереи и известный российский киновед Андрей Дементьев, который живет и работает в Коктебеле.

Во многих крупных российских музеях, и в первую очередь столичных, подобная практика киноклубов уже существует. Картинная галерея Феодосии также включилась в это движение, но, естественно, со своим специфическим подходом. Об этом «Кафе» рассказала директор галереи Татьяна Гайдук.

«Во-первых: наша галерея – единственный муниципальный музей в России, который занимается киноклубом.

Во-вторых: особенность галереи Айвазовского в том, что это по сути мономузей. То есть музей одного художника. И хотя в галерее представлены работы и других замечательных авторов, все они незаслуженно остаются для посетителей в тени великого Айвазовского. Это касается и полотен учеников, последователей и современников Ивана Константиновича, но не только. Сюда же можно отнести работы мастеров советского периода (30, 40 и 50-х годов), а советская школа живописи считается одной из лучших той эпохи. Ее произведения сейчас пользуются повышенным спросом во всем мире.

Чтобы у феодосийцев и гостей города было полномерное и адекватное мнение о мире изобразительного искусства, создание киноклуба и призвано для этого. В доступной форме, через специально подобранные художественные фильмы, восполнить и обогатить духовный мир посетителей киноклуба.

Киноклуб собирается в 14 часов каждое первое и третье воскресенье месяца в помещении лекционного зала галереи, где в прошедшем сезоне действовала виртуальная выставка «Ожившие полотна Айвазовского». Она экспонировалась благодаря креативному пространству «Люмьер-холл» из Санкт-Петербурга в рамках 200-летнего юбилея художника. «Люмьер-холл» любезно предоставил и для работы киноклуба свое оборудование.

Киноклуб будет по май месяц включительно работать бесплатно, а с июня по октябрь вход будет за умеренную плату. В это время планируется демонстрировать как прошлогоднюю виртуальную экспозицию, так и новые произведения компании «Люмьер-холл». Все это позволит гостям в очередной раз прикоснуться к миру изобразительного искусства и расширить свое представление о многих мировых художниках.

Открылся первый сезон киноклуба Рождественским выпуском весьма успешно. Зрителей собрался полный зал. Все последующие собрания клуба будут проводиться в русле темы «Художник и море». Исключение составят специальные мероприятия к 1 апреля и 8 марта», - поведала Татьяна Викторовна.

Очередное собрание киноклуба состоится в воскресенье, 21 января, в 14 часов. Будет представлен художественный фильм «Жажда жизни» (1956 год, производство США), где Кирк Дуглас сыграл Ван Гога, а Энтони Куинн получил «Оскар» за роль Гогена, как за лучшую мужскую роль второго плана. Приглашаются все желающие. Вход свободный. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.