X

В Коктебеле пройдут первые курсы сомелье

13:25 20.01
В Крыму можно будет получить профессии сомелье и кависта (от ред. - специалист по элитному алкоголю, занимающийся продажей в спецбутиках), научиться разбираться в тонкостях мирового и российского виноделия. Первый интенсивный курс пройдет в Коктебеле с 29 января по 7 марта, сообщает Туристический портал Республики Крым.
В Коктебеле пройдут первые курсы сомелье

Фото из открытых источников

Совместить обучение сомелье с прелестями винно-гастрономического туризма, основами кухонь народов мира, сделав программу максимально компактной и доступной, намерены специалисты «Лаборатории вина», центра винного образования, действующего в Севастополе с 2016 года.

Современное образование сомелье, кависта – продавца винного бутика, - должно включать не только знание мирового виноделия, но и делать особый упор на российское, крымское виноделие.

- Наша цель - не только воспитать в будущих сомелье уважение к нашему вину, но и дать базовые знания профессии винодела, агронома. Чтобы наши виноделы не «выпадали в осадок» при вопросах от делегаций именитых сомелье вроде «А где у вас моют виноград?» Поэтому будущие специалисты проходят практику на винодельнях Крыма, осенью убирают виноград, зимой помогают в цехах, - цитирует турпортал директора «Лаборатории вина», доцента Филиала МГУ в Севастополе Дмитрия Ковалева.

На турпортале отмечается, что второй фронт работ специалистов «Лаборатории вина» - это научить сомелье разбираться в национальных кухнях и готовить самим.

Многих преподавателей приглашают из Москвы – упор делается на победителей профессиональных конкурсов, практикующих сомелье ведущих ресторанов. Также в «Лаборатории вина» научат повысить продажи винного бутика в 5-6 раз, улучшить работу любого ресторана и винодельни, ведь ее выпускники уже трудятся бренд-амбассадорами на пяти предприятиях России.

Выпускники «Лаборатории вина» защищают своеобразные дипломные работы – составляют винные карты ресторанов под разные стили вин и национальные кухни.

- В зимний сезон мы стараемся сделать цены на обучение максимально доступными, - сообщил Дмитрий Ковалев. - Мы разработали полный турпакет: включили в стоимость проживание и экскурсии, ведь к нам едет немало ребят из отдаленных регионов России и соседних стран. Осенью отучились представители Казахстана и Белоруссии.

Программа нового курса обещает быть максимально насыщенной и компактной: с утра теория, затем обед, отдых, а вечером – семинары и гастрономические занятия, впервые в программе появился винный английский.

- Сомелье обязаны грамотно читать не только этикетки, но и винные заметки ведущих критиков. Так, оторвавшись от дел на 38 дней, можно получить тот же объем знаний, что и за два с половиной месяца обычных курсов, - подытожили на турпортале.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (8):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.