X

В России ждут, что в 2018 году рынок нефти должен сбалансироваться

16:25 21.01
В России ждут, что в  2018 году рынок нефти должен сбалансироваться

В России ждут, что в 2018 году рынок нефти должен сбалансироваться

Мировой рынок нефти придет к балансу спроса и предложения в текущем году. Такое мнение выразил министр энергетики России Александр Новак в Омане 21 января.

Саудовский коллега Новака Халид аль-Фалих уточнил, что избыток предложения на рынке может сохраниться в первом полугодии, то есть балансировка наступит во второй половине года. К тому же моменту запасы нефти снизятся до среднего за пять лет значения.

"Ответственный подход стран-участниц венских договоренностей, многие из которых демонстрируют высокие показатели и выходят далеко за рамки взятых на себя обязательств, позволяет удерживать исполнение сделки на рекордно высоком уровне, - сказал Новак. - Соответствующие показатели превышают уровень 100 процентов уже пять месяцев подряд. Несмотря на то, что прогресс очевиден, нам нельзя расслабляться. Мы решительно настроены довести балансировку до конца".

Соглашение ОПЕК+ действует с 1 января 2017 года и предполагает суммарное сокращение уровня добычи нефти 24 странами на 1,7 миллиона баррелей в сутки. Мониторинговый комитет, куда входят министры России, Саудовской Аравии, Венесуэлы, Кувейта, Алжира и Омана встречаются несколько раз в год, чтобы огласить результаты исполнения пакта и предложить скорректировать его условия, если это необходимо, пишет "Российская газета".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.