X

В России за 2017 год больше всего подорожал картофель

17:16 21.01
В России за 2017 год больше всего подорожал картофель

В России за 2017 год больше всего подорожал картофель

Средние розничные цены на картофель в 2017 году выросли на 24%, свидетельствуют данные Росстата.  Из всех социально значимых товаров первой необходимости картофель в прошлом году подорожал больше всех.

Какие продукты считаются социально значимыми

Перечень социально значимых товаров первой необходимости утвержден правительством в 2010 году. В него входят 24 товарные позиции, для которых могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены, если в течение месяца этот товар хотя бы в одном регионе подорожал более чем на 30%. Предельные цены могут быть установлены на 90 дней.

Помимо картофеля, по данным Росстата, в 2017 году более чем на 20% подорожало сливочное масло — почти на 21%. Цены на молоко в среднем выросли на 9%, ржаной хлеб — на 5%, пшеничный хлеб и хлебобулочные изделия — на 4%, черный чай — на 4%. В то же время в 2017 году цены на сахар упали почти на 18%, на гречку — на 16%, на яйца — на 7%, на подсолнечное масло — на 6%.

В целом цены на продовольственные товары (без учета алкоголя) выросли в прошлом году, по данным Росстата, почти на 3%.

Оптовые цены на картофель в 2017 году росли, говорят исполнительный директор Картофельного союза Алексей Красильников и зампред ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Дмитрий Леонов. По их данным, в прошлом году отпускные цены на картофель у сельхозпроизводителей в среднем составляли 12 руб. за 1 кг, тогда как годом ранее они находились на уровне 10 руб. Повышение оптовых цен, таким образом, составило около 20%.

Цены на картофель у поставщиков растут, подтверждает представитель торговой сети «Перекресток». По его словам, изменение розничных цен пропорционально росту закупочных цен от производителей; резкие скачки сеть старается сдерживать. Цены на картофель колеблются в зависимости от сезона и качества товара, отмечает представитель «Ашан Ритейл Россия» Мария Курносова, сообщает РБК.

Посевные площади в личных подсобных хозяйствах снижаются, потому что выращивать там картофель стало менее целесообразно, поясняет Борис Шабанов, коммерческий директор группы «АФГ Националь» (производит более 80 тыс. т товарного картофеля и 15 тыс. т семенного в год). Людям, особенно в крупных городах, сейчас проще и дешевле покупать овощи в магазинах, рассказывает Шабанов. В свою очередь, на полки супермаркетов попадает в основном продукция крупных агрохолдингов, которые в отличие от частных производителей имеют больше ресурсов, чтобы получить качественный урожай и обеспечить стабильные поставки в торговые сети в течение всего года. Поэтому картофель, выращиваемый на личных подсобных хозяйствах, практически не попадает на рынок и не может оказывать существенного влияния на цены.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.