X

В России предлагают приравнивать пять лет сожительства к браку

11:56 22.01
Источники: Коммерсантъ
В России предлагают приравнивать пять лет сожительства к браку

В России предлагают приравнивать пять лет сожительства к браку

В Госдуму внесен законопроект о приравнивании к официальному браку незарегистрированных отношений мужчины и женщины по прошествии пяти лет совместного проживания, сообщает ТАСС. Автором проекта закона выступил депутат от «Справедливой России» Антон Беляков, предлагающий ввести в Семейный кодекс РФ понятие «фактические брачные отношения», под которыми подразумевается «не зарегистрированный в установленном порядке союз мужчины и женщины, проживающих совместно и ведущих общее хозяйство».

«Признаками фактических брачных отношений являются: совместное проживание в течение пяти лет; совместное проживание в течение двух лет и наличие общего ребенка (общих детей)»,— уточнятся в проекте закона.

Согласно документу, при наличии одного из вышеуказанных признаков союз мужчины и женщины получает статус фактических брачных отношений, что обеспечит наступление прав и обязанностей супругов, предусмотренных семейным и гражданским законодательством. По данным Минтруда, в 2016 году в России было зарегистрировано минимальное количество браков за последние 20 лет.

«Так же, как и в большинстве зарубежных стран, наши соотечественники не считают штамп в паспорте необходимым условием для создания полноценной семьи. Более того, как показали недавние опросы, россияне даже не разделяют понятия брака незарегистрированного и брака официального. Однако с точки зрения закона так называемое сожительство не признается и не порождает никаких юридических последствий, что ставит членов подобного союза в весьма уязвимое положение»,— уточняет депутат.

По мнению автора инициативы, институт фактических брачных отношений должен признаваться государством и подлежать определенной степени защиты. Для начала сенатор предлагает распространить на совместно нажитое имущество пары «законный режим имущества супругов». «Это означает, что, если мужчина и женщина не заключили договор, то все имущество, нажитое ими в период сожительства, будет признаваться их совместной собственностью. К мужчинам и женщинам, состоящим в фактических брачных отношениях, будут предъявляться те же требования, что и к лицам, планирующим зарегистрировать брак: они должны достичь брачного возраста, не состоять в другом браке и не являться близкими родственниками»,— объяснил депутат.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.