X

Российские аптеки заставят предлагать клиентам самые дешевые лекарства

09:32 23.01
Источники: РБК
Российские аптеки заставят предлагать клиентам самые дешевые лекарства

Российские аптеки заставят предлагать клиентам самые дешевые лекарства

Аптеки должны предлагать пациентам дешевые аналоги лекарств, которые они хотят купить, полагают в Федеральной антимонопольной службе (ФАС). Правительство утвердило «дорожную карту» «Развитие конкуренции в здравоохранении», которая содержит в себе два раздела: «Рынки лекарственных препаратов для медицинского применения» и «Рынки медицинских изделий». Одно из предложений проекта — ​обязать аптеки предлагать покупателям самый дешевый аналог лекарства, которое ему необходимо. Например, если пациент придет в аптеку и попросит 100 таблеток «Но-шпы» по 40 мг (действующее вещество — дротаверин) за 229 руб., фармацевт обязан будет предложить ему обычный дротаверин в такой же дозировке, но за 70 руб. 

Такая обязанность аптек будет утверждена приказом Министерства здравоохранения.  Цель инициативы — «остановка вымывания из продажи недорогих лекарств». Контролировать выполнение этого требования будет Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор), рассказала зам.начальника управления  ФАС Надежда Шаравская​. Она уверена, что норма не приведет к отказам аптек от закупок недорогих лекарств. 

Норма уже практически работает, рассказала исполнительный директор Национальной фармацевтической палаты Елена Неволина. Она отметила, что с 1 марта 2017 года действует приказ Минздрава «Об утверждении Правил надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения», в котором есть норма, запрещающая фармацевту скрывать от покупателя информацию об аналогах необходимого лекарства. «Если раньше покупатели приходили в аптеку со списком лекарств, которые им выписал врач, и, как правило, покупали, все, что тот назначил, то сейчас, после того как фармацевт озвучивает пациенту итоговую цену, он может сказать, что, пожалуй, подумает, и уйдет, пишет РБК.

В свою очередь сотрудники аптек и фармацевтических компаний уверены, что проконтролировать такую норму будет крайне трудно. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (15):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.