X

Почему мы неправильно воспринимаем размер своего тела?

10:32 24.01
Почему мы неправильно воспринимаем размер своего тела?

Фото из открытых источников

Исследователи из Университета Западной Австралии (University of Western Australia) в Перте обнаружили новые доказательства того, почему наш головной мозг заставляют нас думать, что наше тело меньше или больше.

Мы можем воспринимать себя больше или меньше, чем есть на самом деле. Как можно «исправить эти иллюзии» остается неясным.

В научном эксперименте приняли участие 103 молодых женщины. Участникам было предложено посмотреть 71 фотографию других женщин, которые имели разные размеры тела. При просмотре каждой фотографии участники должны были оценить размер женщин.

Интересно, что женщины, как правило, оценивают размер тела каждой женщины по предыдущему изображению, которое они видели. Увидев образ женщины с избыточным весом, они воспринимали ее как с нормальным весом, если на предыдущем изображении, которое они рассматривали, была женщина с нормальным весом.

Это означает, что мы можем неправильно истолковывать размер тела, опираясь на воспоминаниях о времени, когда мы были тоньше или толще.

Доктор Джесон Белл (Jason Bell) говорит: «Суждения о размере тела не всегда точны и могут быть предвзятыми. Иногда на это влияют люди, рядом с которыми мы стоим».

Эти результаты могут иметь важные последствия для мероприятий по снижению веса. Если мы считаем, что мы худее, чем на самом деле, то можем не пойти в тренажерный зал, а вместо этого съедим лишний пончик.

Конечно, эти неверные представления могут работать в обоих направлениях: мы можем воспринимать себя больше, чем есть на самом деле. Неверные представления являются ключевой характеристикой ожирения и расстройств пищевого поведения, таких как анорексия, поэтому эти результаты довольно тревожны.

«В идеале мы хотели бы исправить эти иллюзии, — говорит доктор Белл, — чтобы люди могли сделать точную оценку своего веса».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.