X

Подрядчики строительства трассы «Таврида» и строящихся в Крыму ТЭС попали под санкции США

12:31 27.01
Источники: Крыминформ
Подрядчики строительства трассы «Таврида» и строящихся в Крыму ТЭС попали под санкции США

Подрядчики строительства трассы «Таврида» и строящихся в Крыму ТЭС попали под санкции США

США распространили односторонние санкции на строящие инфраструктурные объекты в Крыму компании «ВАД» и «Внешнеэкономическое объединение «Технопромэкспорт», а также их руководство. Информация об этом размещена на сайте министерства финансов США. 

«Самый крупный госконтракт АО «ВАД» заключил на строительство трассы «Таврида». «ВАД» и так называемая Республика Крым подписали контракт на строительство трассы предполагаемой стоимостью около 2,92 млрд долларов. АО «ВАД» включён (в санкционный список) за работу в Крыму на территории Украины», – говорится в сообщении.  

В новый санкционный список также включены соучредители «ВАД»: генеральный директор Валерий Абрамов и его первый зам Виктор Перевалов. В перечень также попала дочка Ростеха – ООО «Внешнеэкономическое объединение «Технопромэкспорт», которую обвиняют в работе в Крыму и участии в поставках на полуостров четырёх немецких турбин Siemens. Кроме того, в список включили генерального директора ООО «Технопромэкспорт» и ОАО «Технопромэкспорт» (компания учреждена в 2015 году для работы в Крыму) Сергея Топор-Гилку. Поставка турбин в Крым стала причиной включения в санкционные списки замминистра энергетики РФ Андрея Черезова и директора департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике минэнерго РФ Евгения Грабчака. Под санкции попал и губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников. 

В минфине США подчеркнули, что расширение санкций является частью сохраняющейся приверженности министерства финансов США сохранению санкционного давления на Россию до полной имплементации обязательств в рамках минских соглашений. «Этот шаг подчеркивает противодействие американского правительства оккупации Крыма Россией и твёрдый отказ признавать попытку аннексии полуострова. Санкции вводятся после недавнего продления Европейским союзом срока действия ограничительных мер и подчёркивают наше сохраняющееся единство в поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины», – говорится в сообщении. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 10.75 +
Комментарии (45):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.