X

Ирландские врачи пришили ногу подростку задом наперед (видео)

13:00 27.01
Ирландские врачи пришили ногу подростку задом наперед (видео)

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Врачи Северной Ирландии пришили 15-летнему Тристину Стюарту правую ногу задом наперед, чтобы облегчить использование протеза после операции по удалению злокачественной опухоли, пишет The Sun.
Любителю футбола и спортивных игр Тристину было только 12 лет, когда он стал жаловаться на постоянные боли в ноге. Врачи не могли понять, что было причиной этих ощущений, пока в конце 2016-го у парня не обнаружили нарост на мышце правой ноги.

После удаления нароста в феврале 2017-го медики выяснили, что это раковое новообразование, и положили подростка на обследование. В июне перспективному футболисту вынесли приговор — агрессивная форма рака мягких тканей - синовиальная саркома. С профессиональным футболом было покончено — мальчика ждала ампутация.

Когда Тристиану сказали, что ногу придется ампутировать, его мир рухнул в один момент. Он всегда был активным мальчиком и не понимал, как можно жить без спорта.

Тогда врачи пошли на риск и предложили семье альтернативу ампутации — ротационную пластику: приживление усеченной ноги, развернутой на 180 градусов. Таким образом, коленный сустав заменяется родной лодыжкой.

Тристин принял решение уже через две недели после предложения и смело лег под скальпель. Единственное, чего он боялся, так это то, что ему ампутируют не ту ногу, и он лишится обеих....

Все прошло по задуманному сценарию. Мать Тристина признается, что они долго привыкали к внешнему виду сына. В январе 2018-го он научился ходить без опорных элементов. Его новая цель — научиться бегать.

«Сейчас ему 15. Мы собираем деньги на протез, который позволит Тристину бегать. Рак может вернуться в любой момент, поэтому для нас каждый день — на вес золота. Тристин смотрит только вперед и мечтает играть в паралимпийской сборной по футболу», - сказала она.

В мире известны лишь несколько успешных случаев ротационной пластики для лечения сарком бедренных костей.

 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.