X

Соцстрах: Подтверждение основного вида экономической деятельности

15:20 29.01
По вопросу обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в 2018 году
Соцстрах: Подтверждение основного вида экономической деятельности

Соцстрах: Подтверждение основного вида экономической деятельности

Филиал № 2 Государственного учреждения – регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Крым (далее – региональное отделение Фонда) в целях установления страхователям класса профессионального риска и размера страхового тарифа на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в 2018 году, сообщает следующее.
Страхователи – юридические лица, представляют в Филиал № 2 регионального отделения Фонда по месту регистрации комплект документов для подтверждения основного вида экономической деятельности за 2017 год, предусмотренный п. 3 Порядка подтверждения основного вида экономической деятельности страхователями по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также видов экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от  31.01.2006 № 55 ( в редакции приказа Минздравсоцразвития Росии от 26.06.2011 № 606н), заполненный на основе данных бухгалтерской отчетности за 2017 год.
Документы для подтверждения основного вида экономической деятельности могут быть представлены в Филиал № 2 регионального отделения Фонда страхователем (представителем страхователя, осуществляющим свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации) лично, с использованием средств почтовой связи, либо в электронном виде через единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru), где страхователю – юридическому лицу предоставлена возможность заполнить специальную интерактивную форму и направить заявление и комплект документов, подписанные усиленной квалифицированной подписью, в электронном виде, а также осуществлять мониторинг хода предоставления и получения результатов предоставления государственной услуги в электронном виде в личном кабинете.
Основной вид деятельности страхователей – юридических лиц, зарегистрированных в 2017 году, определяется согласно заявленному организацией при государственной регистрации в Федеральной налоговой службе коду по ОКВЭД2 основного вида экономической деятельности и внесенному в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ), а для страхователей – физических лиц – согласно заявленному коду по ОКВЭД2, внесенному в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), соответственно.
Необходимо отметить, что постановлением Правительства Российской Федерации от 17.06.2016 № 551 внесены изменения в пункт 13 Правил отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2005 № 713 (далее – Правила).
Новой редакцией пункта 13 Правил, вступившей в силу 01.01.2017 г., предусмотрено, что если страхователь, осуществляющий свою деятельность по нескольким видам экономической деятельности, не подтверждает основной вид экономической деятельности, такой страхователь в соответствующем году подлежит отнесению к имеющему наиболее высокий класс профессионального риска виду экономической деятельности в соответствии с кодами по Общероссийскому Классификатору видов экономической деятельности, указанными в отношении этого страхователя в ЕГРЮЛ.
Установленный страхователю размер страхового тарифа в соответствии с Федеральным законом от 19.12.2016 № 419 –ФЗ «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» действует в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря включительно).
Обращаем внимание, что срок предоставления комплекта документов для подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по  обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний  (15 апреля) приходится на выходной день. В связи с чем, днем окончания срока предоставления документов для подтверждения  основного вида экономической деятельности, считается ближайший следующий за ним рабочий день 16 апреля 2018 года.
Прием документов осуществляется по адресу: г. Феодосия, ул. Симферопольское шоссе, д.41А ежедневно кроме выходных с 9:00 до 18:00, в пятницу с 9:00 до 16:45, обеденный перерыв с 13:00 до 13:45, тел. (36562) 9-10-13, 9-10-14.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.