X

Игорный бизнес в Феодосии организовали азартные женщины

08:57 30.01
В Феодосии женщины организовали и проводили азартные игры с использованием игрового оборудования вне игорной зоны.
Игорный бизнес в Феодосии организовали азартные женщины

Игорный бизнес в Феодосии организовали азартные женщины

По словам руководителя следственного отдела Феодосии Главного следственного управления Следкома РФ по Республике Крым Сергея Пучкова, не позднее марта 2017 года женщина, из корыстных побуждений для получения постоянного источника дохода, решила создать организованную преступную группу, с целью осуществления преступной деятельности, связанной с незаконной организацией и проведением азартных игр вне игорной зоны.

- Осознавая, что на территории Феодосии не создана игорная зона, а проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны запрещено, она подыскала помещения, расположенные по улице Галерейная, д. 7 А и улице Крымская, д. 19 Б, где должны были проходить азартные игры, а также, учитывая характер совершаемой преступной деятельности, определила, что для реализации ее преступных замыслов необходимо создать постоянный состав группы лиц, - рассказал Сергей Сергеевич.

Феодосийка предложила иным лицам вступить в преступную группу в качестве администраторов игрового зала.

- Она выступала в роли организатора и руководителя преступной группы, непосредственно руководила ею, организовала работу игорных заведений с соблюдением правил конспирации, подбирала иных членов преступной группы, а также обслуживающий персонал,  распределила между ними роли в совершении преступления, проводила инструктаж членов преступной группы, обеспечивая спланированную и слаженную работу группы, получала денежные средства от незаконной игорной деятельности, осуществляла распределение этих денег между участниками преступной группы, а также выполняла иные функции: контроль финансовых средств, решение организационно-бытовых вопросов, контроль сохранения скрытного характера осуществляемой деятельности, - пояснил С.Пучков.

Согласно преступной договоренности женщины, являясь администраторами игровых залов, должны были встречать участников азартных игр и сопровождать их за игровые автоматы, поясняя условия проведения и участия в азартных играх, поддерживать общение с клиентами, контролировать деятельность сотрудников заведения и работу кассиров. Кассиры, получая денежные средства от обратившихся лиц за услугой азартных игр, регистрировали сведения о клиентах, начисляли переданные им для проведения игры деньги в виде баллов на игровое оборудование.

- Для достижения общего преступного результата организатор  не позднее марта 2017 года создала и обеспечила все необходимые условия, направленные на функционирование в помещениях незаконного игорного заведения, в том числе приискала соучастников преступной деятельности, обеспечила и контролировала их работу, подготовила помещение к организации и проведению незаконной игорной деятельности, приняла меры, направленные на привлечение участников азартных игр с использованием игрового оборудования. Женщина разработала порядок проведения азартных игр с использованием игрового оборудования, в частности, порядок получения выигрыша участниками, а также учет, порядок распределения выручки от незаконной игорной деятельности, порядок выплаты денежного вознаграждения членам преступной группы, - отметил руководитель следственного отдела.

Согласно разработанному порядку проведения азартных игр, игроки заключали основанное на риске устное соглашение с администраторами зала игровых автоматов, передавая им деньги, после чего выбирали для игр один из игровых автоматов, расположенных в помещении. После этого участники самостоятельно, используя клавиши игрового автомата, осуществляли запуск случайной смены символов, выведенных на экран. В зависимости от произвольно выпавшей комбинации символов игрок мог выиграть или проиграть в азартной игре. При наличии выигрышной комбинации на игровом автомате происходило увеличение имеющихся в распоряжении игрока баллов, а в случае проигрыша - их уменьшение.

Как пояснил руководитель следственного отдела, в результате проигрыша игрока уплаченные им денежные средства поступали в доход преступной группы. Впоследствии средства, полученные в результате проведения незаконных азартных игр с материальным выигрышем при использовании игрового оборудования вне игорной зоны, от администраторов и кассиров получала руководитель преступной группы, которая, действуя в соответствии с разработанным планом, распределяла между участниками организованной преступной группы денежные средства. Таким образом, была создана устойчивая организованная преступная группа, заранее объединившаяся для совершения преступления.

- Во исполнение совместного преступного умысла, направленного на организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования, в период времени с марта до ноября 2017 года в помещениях на улицах Галерейной и Крымской члены преступной группы незаконно проводили вне игорной зоны азартные игры с материальным выигрышем, при этом полученные в результате незаконной деятельности денежные средства распределяли между собой, - подытожил С.Пучков.

И подчеркнул, что женщины были задержаны. В отношении них избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, им предъявлено обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ (Незаконные организация и проведение азартных игр).

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.81 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.