X

Что нужно знать о капремонте?

11:11 30.01
Нужно ли заключать договор на капремонт? Что делать, если квитанции на оплату взносов не приходят? Можно ли отказаться от проведения капремонта вообще? Эти и другие вопросы разъяснили представители НО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым», передает пресс-служба администрации города Феодосия.
Что нужно знать о капремонте?

Фото из открытых источников

Нужно ли заключать договор на капитальный ремонт? 

Нет, не нужно. В настоящее время уплата взносов на капитальный ремонт производится исключительно на основании платежных документов, рассылаемых ЕИРЦ.

Часто в платежных документах неверно указаны ФИО собственника помещения, а также общая площадь квартиры. Каким образом в платежные документы можно внести изменения? 

Осуществить корректировку данных можно в ближайшем отделении ЕИРЦ, которые уже созданы во многих регионах Республики Крым. Для этого нужно предоставить в отделение ЕИРЦ соответствующее заявление и приложить копии необходимых документов. На этом основании в данные собственника будут внесены изменения, а если площадь квартиры указана неправильно, то будет произведен перерасчет. 

Что делать, если квитанции на оплату взносов на капремонт не приходят вообще? 

В случае возникновения такой ситуации собственнику помещения нужно проинформировать об этом регионального оператора и Единый информационно-расчетный центр. Квитанции сразу же будут предоставлены. 

Как собственникам убедиться, что их взносы поступили на счет регионального оператора? 

В платежном документе, который приходит из ЕИРЦ, указан номер лицевого счета собственника. Это индивидуальный номер, по которому можно зайти в личный кабинет в ЕИРЦ, и на сайте увидеть свои поступления. Если есть какие-то сомнения, нужно обратиться к региональному оператору с письменным заявлением, и собственнику будут предоставлены официальные документы о том, сколько на его счет зачислено денежных средств, и какая имеется задолженность. 

Возможно ли, что деньги собственника будут использоваться не на капремонт, а на другие нужды? 

Это исключено. Договором, который региональный оператор заключает с банком, предусмотрено, что деньги со счета банк может перечислить только на основании акта выполненных работ, согласованного с органами местного самоуправления, а также с лицом, уполномоченным действовать от имени собственников помещений в многоквартирном доме (в случае, если капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится на основании решения собственников помещений в МКД). Это касается как счета регионального оператора, так и спецсчета. Поэтому истратить деньги на что-либо другое, кроме капремонта, практически невозможно. 

Можно ли отказаться от проведения капремонта?

Нет, нельзя. Уплата взносов на капремонт (накоплению средств на плановый капитальный ремонт) обязательна для всех собственников помещений многоквартирного дома (МКД). При переходе права собственности на помещение в МКД к новому собственнику, к нему переходит и обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт. 

«Если у вас возникнут вопросы, касающиеся капитального ремонта, просим обращаться по телефонам «горячей линии» НО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым»: (3652) 799-771 или 799-772, а также по адресу электронной почты отдела по работе с общениями граждан: [email protected] Кроме того, направить обращение и найти интересующую вас информацию можно на сайте Фонда: http://www.kaprem82.ru», - говорится в сообщении пресс-службы феодосийской администрации.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (12):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.