X

Стелу воинской славы установят у Дома офицеров

08:54 31.01
Стелу "Феодосия - город воинской славы" решили установить на площади возле Дома офицеров флота. Место у кинотеатра "Крым" не подходит для размещения памятника по вполне логичной и обоснованной причине.
Стелу воинской славы установят у Дома офицеров

Стелу воинской славы установят у Дома офицеров

Глава Феодосийского округа Владимир Титаренко рассказал, что по вопросу установки стелы в городе прошло много совещаний с проектантами. В итоге два варианта, выбранные ранее на публичных слушаниях, признаны нерациональными. Площадь у кинотеатра "Крым" не подходит, поскольку на ее территории проходят инженерные сети. Что касается Светомузыкального фонтана, то здесь общественное мнение разделилось на твердое "за" и однозначное "против". Сам же глава округа убежден, что фонтан - это важный для Феодосии объект, который следует сохранить.

- Мы в городе еще ничего не построили такого знатного, чтобы сносить, уничтожать что-то старое. Фонтан должен быть, его надо восстановить, на него следует выделить средства, сделать в новом облике с красивым светомузыкальным оборудованием, - заявил Владимир Валентинович.

И предложил кардинально новое место для размещения знака воинской славы.

- Стелу воинской славы предлагается установить на площади возле Дома офицеров флота. Проделана работа, направлены документы автору проекта стелы воинской славы, он этот проект согласовывает и говорит, что это отличное и подходящее место, - сообщил В.Титаренко.

Таким образом, площадь у Дома офицеров станет еще более оживленным и благоустроенным местом отдыха для горожан и туристов. За основу планируется взять стелу, разработанную специально для маленьких пространств, которая применена в Москве на Поклонной горе, в Анапе и Архангельске. Ценные хвойные деревья вдоль улицы Галерейной, попадающие на площадь благоустройства, - максимально сохранят. На территории будут установлены скамейки, а по линии расположения скамеек поставят морские якоря, способные подчеркнуть морскую тематику, свойственную Феодосии. Также предусматривается подсветка стелы.

- Когда нам представят эскизный проект, мы обязательно доведем его до феодосийцев, - добавил глава города.

Известно, что эскизное предложение по стеле готовит фирма "Асгард", которая реконструировала мост через реку Байбуга и установила "Фонтан любви" на Музейной площади.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 5.93 +
Комментарии (102):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.