X

У сухогруза «Берг» обнаружили три пробоины, его отбуксировали на мелководье в Феодосийском заливе (видео)

16:30 02.02
У сухогруза «Берг» обнаружили три пробоины, его отбуксировали на мелководье в Феодосийском заливе (видео)

Фото 82.mchs.gov.ru

Фото 82.mchs.gov.ru Фото 82.mchs.gov.ru

Вчера, 1 февраля, специалисты Феодосийского морского порта провели обследование судна «Берг» и обнаружили три пробоины в корпусе, ниже ватерлинии. Сегодня сухогруз был отбуксирован на мелководье к побережью Феодосии. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Республике Крым.

– Вчера специалистами Феодосийского морского порта проведено обследование судна «Берг» с командой в составе капитана сухогруза, старшего механика и 4 водолазов, для обследования места повреждения судна и возможности выполнения ремонтных работ. В ходе обследования было установлено, что судно имеет три пробоины в корпусе, ниже ватерлинии, – сообщили в пресс-службе республиканского главка МЧС.

По информации МЧС, сегодня, 2 февраля, в Феодосийской городской администрации состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, на которой на основе проведенного обследования и прогнозирования развития дальнейшей ситуации, связанной с ухудшением погодных условий в ближайшие двое суток, было принято решении о немедленной буксировке судна «Берг» в район щитовой станции г. Феодосия, что бы посадить его на мель в закрытой бухте. Данные мероприятия необходимо проводить в кратчайшие сроки, так как на борту находится 47,7 тонн дизтоплива и моторного масла, которые в случае затопления судна могут привести к чрезвычайной ситуации и загрязнению акватории Феодосийского залива.

По согласованию с командующим Черноморского флота для буксировки задействовано два буксира с Феодосийской базы Черноморского флота. В 15.40 час. судно "Берг" благополучно посажено на мель. Координацию задействованных сил и средств различных министерств и ведомств осуществляет ЦУКС Главного управления МЧС России по Республике Крым.

Напомним, что информация о бедствии поступила в экстренные службы в 00:16 1 февраля. На расстоянии 16 миль от берега в районе мыса Чауда сухогруз "Берг", который следовал из Азовского моря в Турцию, обратился за помощью в порт города Феодосия по причине повреждения борта и набора воды в трюм. В результате чего произошел крен на правый бок. К месту бедствия был направлен спасательный катер, который эвакуировал весь экипаж в Феодосию. Экипаж в медицинской помощи не нуждался.

 

Видео: youtube.com, Главное управление МЧС России по Республике Крым.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (12):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.