X

Российские космонавты побили рекорд пребывания в открытом космосе

11:13 03.02
Российские космонавты побили рекорд пребывания в открытом космосе

Российские космонавты побили рекорд пребывания в открытом космосе

Александр Мисуркин и Антон Шкаплеров побили рекорд 2013 года, пробыв в открытом космосе 8 часов 13 минут, сообщает ТАСС. Российские космонавты покинули МКС 2 февраля в 18:35 по московскому времени. На антенне модуля "Звезда" они демонтировали старый приемник, а затем установили новую аппаратуру.

Теперь участники экспедиции могут связываться с Землей через российские спутники системы "Луч". До этого находящиеся на МКС космонавты передавали информацию в подмосковный ЦУП через спутники ретрансляции НАСА.
Планировалось, что работы на внешней стороне МКС продлятся 6 часов и 40 минут, однако Мисуркин и Шкаплеров провели в открытом космосе 8 часов и 13 минут, побив рекорд своих предшественников. В декабре 2013 года Олег Котов и Сергей Рязанский находились в космосе 8 часов и 7 минут, пишет "Российская газета".

Как уточняет "Интерфакс", рекорд не был запланирован. Российские космонавты во время выхода в открытый космос столкнулись со сложностями при переводе антенны на российском модуле МКС в рабочее состояние, после замены приемного модуля широкополосной системы связи. Как следует из трансляции переговоров космонавтов, возникли проблемы с переводом антенны на российском модуле "Звезда", из транспортного в рабочее положение. Антенна цеплялась за элементы конструкции, космонавты сначала попытались подтолкнуть ее в ручном режиме, однако потом продвили антенну при помощи приводов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.